Устают глаза от компьютера

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне приходится работать по 8 часов с компьютером и мелким текстом и глаза потом очень сильно устают и наблюдается жжение.
Подскажите, как можно сохранить зрение? Мне бы хотелось, чтобы вы дали рекомендации как снизить нагрузку на глаза, если это конечно возможно без смены работы.
Получается у меня повышенная чувствительность глаз к воздействию компьютера?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-03 19:59
Добрый вечер!
Нет, у Вас нормальная реакция глаз на долгое прибывание за компьютером. У любого человека за 8 часов непрерывной работы с компьютером будут болеть глаза. Вы можете попробовать лишь снизить эту нагрузку. В таких случаях мы рекомендуем соблюдать режим: 40 минут работы на близком расстоянии -10 минут отдыха. Отдых для глаз- это, когда Вы переводите свой взгляд вдаль, можно, например, посмотреть в окно. Если есть возможность выйти на воздух- еще лучше. И так в течение дня бы соблюдаете этот режим. Также рекомендую постоянно закапывать заменители слезы, чтобы помогать роговице оставаться увлажненной. Артелак всплеск, Теолоз (один из этих препаратов). Закапывается по 1 кап от 3 до 6 раз в день, по необходимости, применять длительно.