Сухость, жжение в глазах

Спрашивает: Алла Николаевна Аксенцева
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1,5 месяца назад перенесено ОРВИ, был сильный насморк с течением из носа, пропадало обоняние. После болезни сильный насморк прошёл. Обоняние до конца не восстановилось (То лучше, то хуже), перешло в некую хроническую форму. Выделений из носа никаких нет.
Была на приеме у ЛОРа, никаких инфекционных, бактериальных инфекций и осложнений не выявлено, всё чисто, но имеется сильный отёк в пазухах и повреждения слизистой после ОРВИ. На момент обращения к врачу (да и сейчас) имеется ощущение сухости, жжения, в носовых пазухах, также появляется сухость и жжение в глазах. Аллергического присоединения/подтверждения врач вроде как не увидел (аллергии никогда раньше не было), поставлен диагноз - риносинусит после перенесенного ОРВИ. Врач сказал, нужно просто убирать отёк.
Назначено: - синупрет 2т * 3 раза в день на 14 дней(пропила только 7 дней, т. к. от него только хуже пошло, сильнееощущение отёка и онемения вокруг носа и глаз),
- 3 укола с утра дексаметразол(сделаны), - аквамарис 3 раза в день, - дизренит 2 пш в раза в день.
Лечусь таким образом 9 дней, сильного улучшения не ощущаю, отёк в носу периодически появляется - исчезает, также ощущаю сухость и жжение, запахи до конца не восстанавливаются, общее ощущение сухости слизистых оболочек.

Вопрос в чем: Замечено значительное ухудшение самочувствия (в т. ч. носа) одновременно с ухудшением состояния глаз, а именно после длительной напряженной работы на компьютере, а также после нахождения на улице во время ветреной, холодной погоды, яркого солнца, как бы «ощущаю глазами воздух»). начинают болеть глаза, жжение, сухость, дискомфорт, видимых признаков покраснения, выделений нет, гнойных образований нет, на утро имеется небольшая припухлость глаз с небольшим белым налетом. Может ли проблема идти наоборот от глаз к носу? Если можно посоветовать что-либо принимать без визита к офтальмологу, т. к. у нас в поселке с этим огромная проблема.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-25 12:26
Здравствуйте. Причина не а глазах. Данные симптомы могут быть, /последствием ОРВИ и сохраняться достаточно долго. Начните с закапывания увлажняющих капель, я думаю этого будет достаточно, любые на выбор: гилан, хило- комод, Стиллавин. Закапывание 4-5 раз в день в течение двух недель, можно и дольше в зависимости от самочувствия, особенно перед выходом на улицу или при работе за компьютером.