Оттечность в носу, цветение березы

Спрашивает: Алла Николаевна Аксенцева
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после перенесенного ОРВИ (возможно коронавирус) остались проблемы заложенности и оттёчности носа, без выделений. Врач ЛОР никаких своих болезней не вывил, указал на сильную оттечность с обеих сторон в области переносицы, видимо последствия ОРВИ с возможным подключением аллергии (сказала что сейчас как раз береза цветет). Из лекарств выписан Дизренит, Синупрет и Аквамарис. Оттек в носовой переносице то пропадает, то возникает с новой силой, появляется тяжесть в груди, синие круги под глазами, имеются неприятные ощущения в глазах "песка", без слезоточения, пропадает обоняние, видимых внешних сильных оттеков и покраснения не наблюдается. После самостоятельного приема Супрастина становится легче. Плохое самочувствие возникало после работы в саду (особенно после легкого дождя и ветра) - у соседа через забор увидела цветет огромная береза!, почему и связываю эти события. Никогда не было такой реакции, аллергии ранее не замечала. Прошу помочь, т. к. в нашем поселке нет вообще врача аллерголога. Что можно пропить пока отцветёт эта береза? Принимаю 3 дня диазолин - как то слабо берет, но легче все же становится. По возможности буду искать врача на дальнейшее лечение.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-04-20 16:23
Никсар по таб раз в день, фликс в нос 2 впр раз в день месяц
Алла Николаевна Аксенцева 2021-04-22 20:30
Добрый день, пока не чувствую сильных положительных изменений. . Общее состояние - ощущение оттечности где-то внутри носа, глаз, органов дыхания без конкретных видимых внешних признаков (сыпи, оттеков мягких тканей, покраснений, слезоточения и т. д.)
Отечность носа держится постоянно , чуть сильнее или слабее (НО, нос дышит и дышал всегда, не забит) , бывает прямо резкое закладывание, жжение внутри, распирание, сразу ухудшается общее самочувствие, работоспособность, потливость, рассеянность, запахи то исчезают, то появляются.
Также проблема с глазами (одновременно с носом) - видимых признаков не имеется, но ощущается дискомфорт, легкое жжение, падает зрение, легкая боль в глазницах, иногда головная боль, закладывает уши (моментами, отпускает) вокруг глаз и носа иногда ощущается легкое онемение, покалывание, затем отпускает.
Не могу понять - то ли нос с начала отекает потом в глаза отдает, то ли от глаз всё идет. Дополнительно ощущаю скованность в дыхательном отделе (заложенность, тяжесть, иногда покашливание, приступов кашля нет. Держится вроде как не постоянно, но наплывами (легкими приступами) находит-проходит, сиплость в голосе.
Из препаратов принимаю по назначению ЛОРа:
- 3 укола с утра дексаметазол (уже сделаны);
- синупрет 2т х3 раза в день на 14дней для восстановления слизистой после ОРВИ, синуситов гайморитов, инфекций нет сильный отёк в носовых пазухах (может эти таблетки ещё дают такую реакцию!? ?);
- аквамарис 3 р в день
-дизренит 2 пш. 2 раза в день.
Из рекомендации аллерголога:
3 день пью никсар 1т в день, снятия симптомов сильно не ощущаю (по моему самочувствию диазолин или супрастин лучше снимал, может просто кажется или ещё рано мне выводы делать) , фликсоназе опробован один день (как-то сильно засушил нос, затем потекла вода, потом опять сушь), пока пользуюсь дизренитом (или все же перейти на него?).
и вопрос по лечению - все также продолжать или что то исключить/заменить? Глаза вообще никак не лечу?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-04-22 20:41
Вместо дезренита возьмите фликс или назонекс в нос. Супрастин имеет много побочек, а никсар нет, поэтому его продолжайте. Пришлите фото анализов