Установление пластины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50лет
Здравствуйте, у меня вопрос: после операций с аневризмами из-за осложнений срезали немного головы. Три дня назад установили имплатант из титановой пластины, может ли держатся температура уже третий день, анализы в норме?
Категория: Нейрохирург

59 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-11 14:56
Здравствуйте. Температура может держаться от нескольких дней до месяца. В этом ничего страшного нет. Но если будет подниматься более 37,5-38, тогда на это стоит обратить внимание лечащего врача.
Елена 9 2020-09-11 15:59
Спасибо, первые три дня после операции температура начинается с 37.3 и доходит к 16час 38.4 потом ставят укол кетапрофен, анальгин, димедрол спадает к вечеру до 37.3. но врач сказал пока ничего страшного нет, так ли это или понаблюдать себя?или что решит врач, анализы все в норме, с больницы выпишут по месту жительства. Т. е.38.4это уже не нормально?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-11 16:40
Желательно понаблюдать. Причины подъема температуры могут быть разные.
Елена 9 2020-09-15 16:59
Здравствуйте. Меня из больницы выписали, нейрохирург сказал, что все анализы в норме, но не понравился анализ мочи по Нечипоренко
10.09 эритроцитов 3750 количество в 1мл, лейкоциты 2750 количество в 1мл, слизь+
13.09 эритроцитов 1500 количество в 1 мл, лейкоцитов 4000 количество в 1мл, слиз+
Сказали что со стороны операции все в норме, нужно обратиться к терапевту с целью лечения инфекции мочевыводящих путей.
А температура бывает такая: в 11час. Справа 36.0, слева 37.1, в 13час. Справа 36.6, слева37.2, в 17 час справа 37.2 слева 37.5 в 19час справа 37.1 слева 37.4 в 22час. Справа 36.8 справа 37.0
У меня всегда температура разная слева выше чем справа, раньше и слева была небольшая температура 37.1 37.4, а справа всегда была норма.
Может и здесь пройдет несколько дней и все востановится или с анализами мочи идти в терапевту?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-15 19:56
Да, моча с признаками воспаления. Нужно однозначно лечить. Возможно это и есть причина температуры.
Елена 9 2020-09-20 07:26
Здравствуйте, Руслан Романович!После операции на седьмой день выписали, всего прошло 12дней, утром когда просыпаюсь есть небольшой отек и часть до швов, которые в повязках, мягкая эта часть пульсирует, смотрю в зеркало и вижу пульсацию на виске и возле уха. Это нормально?Проходит чуть больше часа отек проходит, а пульсация нет. Во время когда отек ушел (он небольшой)а пульсация сохраняется, я ее вижу не болит, но неприятно. Что это, так и должно быть после операции?
Температура небольшая
держится утром норма, обед 37.1 вечером 37.3 на ночь норма. Пью канефрон от воспаления, прописал терапевт. Вы писали что после операции температура может держатся до месяца, так ли это?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-20 08:17
Здравствуйте. Вам перед выпиской должны были сделать МСКТ головного мозга на предмет патологии трепанационного дефекта. Если сохраняется пульсация лоскута, нужно опять сказать лечащему врачу для исключения патологии и дефекта твердой мозговой оболочки в месте операции.
Елена 9 2020-09-20 09:12
Спасибо. Скажите если патология и дефект твердой мозговой оболочки не подтвердится сколько дней может быть пульсация и пройдет ди она?
А если подтвердится что будут делать?
И еще та часть где делали операцию онемевшая, это норма?
Если совсем отека не будет, то может и пульсации не будет?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-20 09:19
То, что онемевшая кожа, это нормально. Имеется в виду медикаментозное понижение внутричерепного давления, при возможном его повышении. Для этого нужно чтобы смотрел хирург.
Елена 9 2020-09-20 09:34
Спасибо, понятно. Вы мне не ответили на вопрос если патология и дефект твердой мозговой оболочки не подтвердится, сколько дней может быть пульсация и пройдет ли она?Если отека не будет то может и пульсация пройдет?
А если подтвердится патология, что будут делать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-20 11:03
Я не могу ответить на этот вопрос, потому что нужно смотреть человека, и снимки. Сопоставлять данные. И заживление для каждого человека сугубо индивидуальное.
Елена 9 2020-09-20 14:11
Спасибо, я вас правильно поняла, пульсация у меня может сама пройти?то есть так может заживать?
Елена 9 2020-10-04 09:56
Здравствуйте Руслан Романович. У меня возник еще вопрос после операции по установлении пластины. 8 октября будет месяц после операции. Небольшая температура днем бывает, к вечеру уходит. У меня такой вопрос: так все нормально, при наклоне головы вперед как будто что-то перекатывается, лоб слева где была операция немного отекает после наклона и становится мягким, когда голову делаю прямо все проходит. Что это?пройдет со временем?Я вам уже писала что слева висок и около уха пульсирует, пульсация бывает, но уже реже. Отекает немного после наклона головы, пройдет со временем?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-04 10:28
Здравствуйте. Это может быть ликвор (внутричерепная жидкость, которая омывает головной мозг). Нужно показаться хирургу, потому что может не пройти. Чтобы провел подкожную пункцию и аспирировал эту жидкость.
Елена 9 2020-10-04 11:01
Спасибо, возможно может и пройти?можно подождать недели две, а потом если не пройдет обратиться к хирургу?пункция сильно болезнена?опасна?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-04 11:05
Пункция не болезненная, обычный укол. Смотрите по ситуации, если сильно мешает, можно обратиться в ближайшее время, если не сильно, тогда подождите. Может и само пройти, но маловероятно. Лучше чтобы посмотрел хирург.
Елена 9 2020-10-04 11:31
Спасибо. Я вас правильно поняла во время пункции жидкость просто вытянут и удалят?Скажите возможно и пульсация слева около виска и уха от этой жидкости ликвор?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-04 11:43
Да, возможно. Все правильно поняли.
Елена 9 2020-10-04 16:16
Спасибо. Скажите, а так часто бывает после операции по установлению пластины ликвор (внутричерепная жидкость, которая омывает головной мозг)?Когда сделают пункцию все будет нормально?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-04 16:50
Да, это довольно частое явление. Нужно смотреть сколько жидкости, и какого характера. Обычно все нормально потом.
Елена 9 2020-10-11 08:03
Здравствуйте. Можно вопрос: после операции прошло больше месяца, разрешили мыть голову. В субботу помыла голову днем, вечером легла спать, стала вытекать из головы какая-то жидкость. Остались еще две корочки (шелушки)Может не надо было мыть голову? Это нормально?или что?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-11 18:13
Здравствуйте. Этого быть не должно. Необходимо в ближайшее время обратиться к нейрохирургу, который оперировал.
Елена 9 2020-10-11 18:38
Спасибо, но это было только после мытья головы, это что-что серьезное?оперировалась я в Новосибирске проживаю. В Кемерово, можно обратиться к любому нейрохирургу или обязательно ехать в Новосибирск?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-11 19:52
Можно к любому нейрохирургу. Если это истечение ликвора, то нужно возможно накладывать швы. Да и вообще посмотреть на состояние рубца.
Елена 9 2020-10-12 14:37
Спасибо. Была сегодня у хирурга, он посмотрел. Обнаружил в области п. о. рубца на голове 3 лигатуры, серозное отделяемое из под них. Те швы которые остались он снял. Сказал, что может быть от того, что не все сняли швы. Так ли это?К нейрохирургу надо как то попасть?Надеюсь, что больше не будет вытекать жидкость. Хирург порекомендовал понаблюдать за собой. Не страшно, то что врач написал: 3 лигатурии?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-12 15:01
Нет, не страшно, такое часто бывает, когда нитки (подкожные швы) выходят наружу. Понаблюдать пару дней, должно все зажить.
Елена 9 2020-10-12 16:46
Спасибо, мыть голову через сколько дней можно?хирург сказал дня через 3?Хирург перекомендовал мазать хлоргексидином 10 дней. Извиняюсь за беспокойство
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-12 17:16
Правильные рекомендации. Если ничего не будет выделяться, тогда можно мыть.
Елена 9 2020-10-18 07:25
Здравствуйте, Руслан Романович!Вроде ничего больше не выделяется, помыла голову. Но осталось такое: в любом положении висок слева мягкий, когда нажимаешь мягкость уходит в другую сторону, под мягкостью чувствуешь твердость иногда как-будто что-то булькает. Наклоняешь голову вперед немного оттуда мягкость перекатывается в лоб слева, где была операция. Пульсирует где висок и около ухаЧто это?Пройдет или нет?Сколько по времени это может продолжаться?Операция была 8 сентября, прошло уже полтора месяца. Спасибо заранее.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-18 11:59
Здравствуйте. Это скорее всего небольшое скопление ликвора, как я писал ранее. Желаю провести пункцию и убрать его. Если не мешает, можно ничего не делать.
Елена 9 2020-10-18 12:41
Спасибо, если пункцию не делать, само пройдет, через какой промежуток времени?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-18 12:52
Вот этого не знаю. Это индивидуально.
Елена 9 2020-10-18 13:16
Пройдет без пукции или скорей всего может не пройти вообще, остаться навсегда?Если останется, это не страшно?Была у врача он мне пункцию даже и не предполагал.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-18 13:19
Без пункции может не пройти. Но это не страшно и не опасно для жизни. С этим можно жить.
Елена 9 2020-10-18 14:21
Скажите, а пункцию все-таки лучше сделать?чтоб не было неприятных ощущений можно сделать и через месяц?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-19 18:17
Лучше сделать. А когда, это в принципе без разницы, хоть завтра, хоть через месяц.
Елена 9 2020-10-19 19:01
Спасибо, подожду немного может пройдет, хирург сказал, что все должно пройти.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-20 09:19
Пожалуйста.
Елена 9 2020-11-04 15:17
Здравствуйте. Пункцию мне так и не стали делать, хирург сказал пройдет. Вроде все было нормально, голову помыла 3 ноября, жидкость после мытья опять образовалась. Вечером легла спать, встала утром область слева возле уха отекла, даже видно как, но она твердая и непереливается. Появилась температура. Что это?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-04 18:21
Здравствуйте. Теперь однозначно нужно идти опять к хирургу, чтобы он смотрел рубец на предмет воспаления, и возможно сразу пунктировал. При необходимости, провести МСКТ головного мозга, чтобы посмотреть на состояние тканей возле пластины.
Елена 9 2020-11-05 05:12
Спасибо. И еще забыла написать: жидкость из головы ночью так и выходить. Что это?отек не проходит.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-05 07:44
Это ликвор. Но обязательно нужно смотреть всегда на предмет воспалительной реакции.
Елена 9 2020-11-07 08:32
Здравствуйте, нейрохирург сказал, что это свиш, поэтому жидкость вытекает. Что это сильно страшно?Надо делать мкст?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-07 09:24
Не сильно страшно. Но нужно лечить свищ обязательно под наблюдением хирурга или нейрохирурга.
Елена 9 2020-11-07 09:37
Понятно, только лечение пока никакое не назначили. Сказали сдать мрт головного мозга, а потом посмотрят., но жидкость вытекает
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-07 09:57
Ушивать возможно. Чтобы определиться нужно смотреть свищ. Обязательно начинать принимать антибиотики для профилактики развития менингита, но под наблюдением врача. Так же местность повязки пищевые для заживления раны. В плане диагностики, да, нужно дообследоваться.
Елена 9 2020-11-07 11:14
Что-то мне антибиотики никакие не назначили для профилактики менингита, какие можно, учитывая что у меня эпилепсия?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-07 12:56
Группа цефалоспоринов третьего поколения. Но это нужно чтобы назначал хирург. Самостоятельно ни в коем случае.
Елена 9 2020-11-07 14:17
Спасибо. Странно, почему тогда мне врачи не назначили антибиотики?может от того что свиш небольшой?или по другой причине, он меня смотрел, сказал что у меня менингита нет, сдавала обычную кровь гемоблогин 124, лейкоциты 3.5, эритроциты 4.25 цветной показатель0.88, больше ничего.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-07 14:22
Я поэтому и написал, что нужно смотреть. Но в таких случаях я антибиотик назначаю обязательно, для профилактики.
Елена 9 2020-11-07 14:29
Понятно, а анализ хороший, от него зависит есть менингит или нет?Может с вашего разрешения начать пить таблетки, этой группы много, какие лучше?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-07 17:44
Таблеток нет, только уколы. По анализам если нет менингита, это хорошо. Только по согласованию с лечащим врачом. Он имеет полную информацию о Вашем состоянии.
Елена 9 2020-11-19 04:36
Здравствуйте. Стала появлятся температура до 37.8, поехала в больницу в Новосибирск, сама из Кемерово. Там все посмотрели: пластина не прижилась, несостоятельность краев раны, лигатурный свищ. Пластину убрали, проставили 7дней антибиотики цефтриаксон. Бак посев взяли во время операции из раны, роста не обнаружено. Но температура у меня так и держится от 37.1 до 37.6, сказали что такое после операции бывает. Сколько дней может держаться температура?Операция была 10.11
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-19 07:04
Здравствуйте. По разному. От двух дней, до двух недель.
Иван 2024-04-27 15:09
Здравствуйте Руслан Романович! Такая ситуация: В сентябре 23 года получил ЧМТ, сделали трепанацию черепа и удалили субдуральную гематому. Спустя 7 месяцев сделали краниопластику. Поставили титановую сетчатую пластину, и после операции начал чувствовать странные ощущения. Когдда наклоняю или трясу головой, то внутри черепа плещется и булькает жидкость, а если наклоняю голову в ту сторону где установлена пластина, то жидкость скапливается под кожей, образуя что-то вроде пузыря. Насколько это все нормально? И что делать чтобы избавиться от этих ощущений?
Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-04-27 16:40
Чтобы выяснить причину ваших жалоб сделайте КТ головного мозга
Платная консультация
Иван 2024-04-28 13:25
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, лучше сделать КТ или МРТ?