Уплотнение внешней створки митрального клапана
Спрашивает: Остап
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхит возможен и фаринигит
Здравствуйте, Помогите определить что написано и насколько это опасно. Сделал ЭХО но врача не было на месте однако результаты настораживают.
Форма, размеры и соотношение полостей сердца соответствует возрастным и конституциональным нормам. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. Масса миокарда левого желудочка в том числе и индексированная не увеличены. Створки аортального клапана интактны. Аорта на уровне: устья -18 мм; синуса Вальсальвы- 36мм; восходящая часть - 30мм. Пульсовое движение аорты сохранено. Створки митрального клапана передняя створка несколько утолщена, уплотнена. Перегородки визуализируются на всём протяжении. ОЛС не расширен. Сепарации листков перикарда не выявлено. Допплер-ЭхоКГ: Нормальный тип наполнения левого желудочка. МР 1ст.
Фото прилагаю с параметрами
Смущает особенно это орта на уровне: устья -18 мм; синуса Вальсальвы- 36мм; восходящая часть - 30мм.
Прилагаю каулограму и развернутый анализ крови
Фото прилагаю с параметрами
11 ответов
Остап 2022-05-27 22:33
Летом 24 июня умер отец прошлым летом. Потом мы с мамой заболели коронавирусом я переболел мама не выжила. После этого у меня в августе произошел нервный срыв после сильного переживания утери матери. Гулял на улице стал выпадать из реальности слегка понервничав и по приходу домой лег пульс в момент подскочил до 145 я вызвал скорую они мне дали какое то успокоительное и сказали это Паническая Атака. После этого жизнь стала другой совсем. Страх за жизнь за сердце постоянно мониторил пульс потом чуток понимать стал что со мною происходит а врачи ставили диагноз ВСД. Кардиолог поставила. Тогда же в октябне или ноябре делал холтер ничего не обнаружили кроме нескольких экстраситол и на эхокг одна была. Эхоноябрьское приложу тоже.
Примерно в это время было першение в горле и побывав у врача сказали похоже на фарингит. Подтеки белесые на задней стенке горла в виде полосочек были в целом они и сейчас там же пример тоже приложу. Дали бисептол попил першение вроде и прошло а вот сопли как были так и есть то закладывает нос то нормально но чувствую что нос постоянно с ними так или иначе.
Остап 2022-05-27 22:38
Так же периодически скачет температура от 36.7 до 37.5 особенно под вечер.
Иногда стал чувствовать как бы внутреннею дрожь в ногах и бедрах однако сосуды ног проверил все в норме тромбов нет.
Иногда есть покалывание конечностей. Про панические атаки я уже понял и понял как могу себя накручивать сам же до повышения пульса и давления. Но зачастую давление у меня в районе 120 на 80 либо 140 на 90.
Пульс сидя за компьютером около 75
Когда иду 90 шагов в минуту пульс 106
Ночью пульс падает до 55
Пульс сидя за компьютером около 75
Когда иду 90 шагов в минуту пульс 106
Ночью пульс падает до 55
Остап 2022-05-27 22:41
Хотел добавить еще со сном проблемы ложусь поздно и сегодня делал эхокг после 4 часов сна еще потом стоял на ногах. Скажите это все как выглядит исходя из данных опасно или лечится?
Морфологические изменения клапана не опасны они лишь говорят о перенесённой инфекции лечение не требуется, а вот нервную систему со всеми вашими проявлениями обязательно нужно лечить
Платная консультация
Остап 2022-05-28 12:01
Гульнара Рафиковна скажите а вот это как выглядит? - Аорта на уровне: устья -18 мм; синуса Вальсальвы- 36мм; восходящая часть - 30мм? Это сильные изменения и могут ли они придти в норму?
Остап 2022-06-04 18:53
Гульнара Рафиковна хотел так же спросить а это не может быть сипмтомами инфекционного эндокардита?
Остап 2022-06-05 11:11
Все эти вопросы задал я и я являюсь тем кто открыл данную тему просто запутался с авторизацией на сайте
Здравствуйте. Для исключения диагноза острофазовых показателей достаточно: значительное повышение СРБ, наличие лейкоцитоза.