Уплотнение в груди, которое не видят ни какие аппараты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня зовут Ольга. 3 года назад при походе на плановый осмотр к маммологу, он нащупал в груди уплотнение 2-3 см (на ощупь).
Провели обследования : многократно УЗИ (на разных аппаратах и у разных специалистов), дважды (с интервалом 1 год) провели маммограму + томосинтез, но на этих обследованиях не видят ни каких патологий (разве, что маленькую кисту 4мм и расширенные протоки)
Была на консультациях у разных независимых маммологов (4 человека), все нащупывают руками подвижное уплотнение, а инструментально нет ни чего.
Это продолжается около 3х лет.
Кто то говорит, что нужно наблюдаться, т. к вырезать нечего, другой говорит: нужно резать и уточнять, что за проблема (хотя не понятно, что резать), третий говорит: что особенность строения груди, по какой то причине говорят, что пунктировать не получиться.
В последнем заключении; Диффузная фиброзно кистозная мастопатия, с преобладание фиброза справа, расширение протоков.
Я в замешательстве. Что делать?
Если было бы что то страшное (типа рака) , то за 3 года, я думаю, что это бы уже выяснилось.
Посоветуйте, что мне делать дальше?
Есть ли в этом что то страшное?
И на что это вообще похоже?
Наследстенность НЕ отягощена.
Спасибо)
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-16 11:22
Здравствуйте. Возможно может быть фиброзным аденозом, когда уплотняется ткань молочной железы, без особых каких то границ.
Биопсия этого участка никак нельзя сделать? Протоки расширены в этом месте или рядом?
Ольга 2021-07-16 11:36
Благодарю, Юрий Иванович!
По пункции я уже интересовалась у двух врачей, они не видят возможности. По какой причине, я не знаю, Говорят, что то вроде, что этот кусочек "убегает" из под рук, не зафиксировать.

Протоки расширены в обеих грудях, не пишут в каком именно месте. Но я так поняла, что расширение - это отдельная проблема.

Фиброзный аденоз - страшный диагноз? И что с ним делать?
Такое предположение было у одного из врачей, но узи она его исключила
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-16 11:49
Это нужно видеть на осмотре, как он убегает и на сколько подвижный.
Аденоз - такой себе диагноз, всё зависит от организма и гормонов и времени. Но в любому случае если узи и ммг с томосинтезом не видят, то там доброкачественный процесс.
Ольга 2021-07-16 12:23
Как вы считаете, каковы сейчас должны быть мои действия?
Настаивать на биопсии или просто наблюдаться, раз в 3 месяца?
Вырезать это уплотнение я не хочу, раз пока на это нет особых показаний.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-16 12:31
По идее нужна биопсия, но для этого нужно видеть на осмотре, как он убегает и на сколько подвижный
Ольга 2021-07-16 12:48
Извините за настойчивость. Последний вопрос:
Если это уплотнение существует уже больше 3 х лет и я до сих пор еще жива), то страшного там нет ни чего?
Благодарю Вас.
Ольга 2021-07-16 12:50
Аденоз оперируют или наблюдают?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-18 14:18
Если аденоз будет прогрессировать, то возможно оперировать.