Уплотнение в груди в виде проволоки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, добрый день. Две недели назад(10 день цикла) нащупала в верхнем квадрате груди уплотнения в виде последовательных шариков. Сходила на узи и к врачу маммологу, диагноз был -расширенный проток и образование кист. Отпустили, сказали наблюдать и придти через цикл. По велению случая попала на узи в 29 больницу. По узи описание все то же, фиброзно-кистозная мастопатия. Опять отправили к онкологу-маммологу. Он осмотрел, сказал сделать дуктографию, маммографию, сдать гормоны щитовидки и пройти узи щитовидки, из препаратов мамоклам. Сдала гормоны-все в норме. Через 4 дня(через 8 дней после обнаружения) шарики я больше не нащупываю, но теперь я нащупываю в груди как будто проволоку и когда я лежу на боку(проблемная грудь сверху) то эта проволока делит грудь на части визуально, потому что втягивает кожу внутрь по ходу своего прохождения. Сосок не втянут, покраснений нет, но эта грудь немного больше другой(хотя она всегда была больше). Что это может быть? Сейчас осталась неделя до начала след цикла и грудь набухла и побаливает как и всегда перед началом менструаций.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-26 12:10
Здравствуйте! Подобная борозда обычно появляется при фиброаденоматозе (доброкачественное заболевание) молочной железы, когда железистая ткани груди разрастается фиброзной тканью, иногда приводя к болезненным ощущениям и появлению подобных борозд. Обычно в таком случае девушкам проводят косметическую операцию, удаляя поврежденные участки и все. Грудь увеличена за счет разросшейся ткани и воспалительного процесса в молочной железе. Ничего страшного в этом нет. Проконсультируйтесь повторно с врачом-маммологом или лучше даже с онкологом, пусть они сделают вам предварительно УЗИ и пункцию для подтверждения.