Уплотнение с гнойником на десне

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа, арт. Гипертензия.
Здравствуйте, у моей мамы около недели назад на нижней десне образовалось уплотнение. Было не болезненно. Сейчас просвечивает белое вещество, есть небольшая отечность. Еще волнуют на языке глубокие борозды. Фото прилагается. В условиях эпидемии короновируса нет возможности посетить стоматол. Клинику. Но переживаем, насколько серьезной может быть данная ситуация. И как нужно лечить? Спасибо.
Теги: узелки на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 04:27
Так что Маму беспокоит?
Лена 2020-04-25 13:04
Добрый день, беспокоит отечность десны, наличие гнойника. Уже полоскали отваром ромашки, раствором соды, но видимо это недостаточно. Подскажите, что нужно делать, чтобы вылечить? Хотела, чтобы по фото оценили ситуацию, насколько это опасно сейчас? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 13:43
"Еще волнуют на языке глубокие борозды. " - Это складчатый язык. Борозды встречаются у некоторых людей. Они могут формироваться с течением жизни. Это не считается патологией, а считается вариантом нормы.

"Хотела, чтобы по фото оценили ситуацию, насколько это опасно сейчас? " - Формируется пародонтальный абсцесс. Не думаю, что он несет опасность. Думаю, через пару дней гной прорвется через десну.

"Подскажите, что нужно делать, чтобы вылечить? " - Основное лечение у стоматолога, т. е. удаление зубных отложнений. В домашних условиях можно прикладывать гель МетрогилДента на марлевом тампоне на 30 минут. Если сильно беспокоят боли, то перед нанесением МетрогилДента, можно ненести также на 30 минут гель для полости рта Холисал. Эти процедуры можно повторять два раза. После окончания аппликации Метрогил дента нужно обильно прополоскать полость рта. И в течение дня обильно полощите рот обычной водой.
Лена 2020-04-25 13:55
Никита Игоревич, большое спасибо Вам за помощь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 13:59
Пожалуйста. Пришлите фото через три дня.
Лена 2020-04-25 18:21
Хорошо. Спасибо
Лена 2020-04-29 19:21
Здравствуйте, Никита Игоревич! Проводили назначенное Вами лечение - прикладывали Метрогил Дента 2 раза в день по 30 мин. Полоскала рот ромашка, сода. На сегодняшний день сохраняется отечность и до конца полость гнойника не очистилась. Прикладываю фото. Мама призналась, что нижние зубы от центра 1-й и 2-й справа (на фото слева, как раз около гнойника) начали шататься около двух лет назад. Сейчас сильно шатаются. Но не обращалась ко врачу, т. к. боялась, что их могут удалить, и она останется совсем без зубов. Когда полощет рот, то чувствует, как вода затекает как бы под зуб. Что нужно сделать в сложившейся ситуации: 1. Лечение гнойника, 2. Шатающиеся зубы? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 19:47
"Что нужно сделать в сложившейся ситуации" - Обратиться к пародонтологу. Основа лечение - снятия зубного камня.

Гнойник частично прорвался. Дома можно продолжать лечение. Также можно аккуратно нажать пальцем на гнойник (снизу верх). Если гной не будет выделяться, тогда не стоит больше трогать.
Лена 2020-04-29 20:15
Спасибо большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 23:16
Пожалуйста, здоровья Вам.