Уплотнение рядом с ухом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, возле уха со стороны щеки появилось уплотнение. Слегка красное и побаливает. В принципе зацепив рукой и почувствовав небольшой дискомфорт и заметила сегодня. До этого либо не было, либо не обращала внимания. С кожей соединено как будто. Может ли это быть подкожный прыщ? Стоит ли волноваться? Почитала просто про лимфоузлы и атеромы и теперь очень волнуюсь. Просто лицо не проблемное, не знаю откуда появилось это. Есть небольшой ринит беременных. Плюс беременность, поэтому переживания. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-07 17:35
Здравствуйте Ольга

Это может быть фурункул в стадии созревания.

Можно посоветовать прикладывать на ночь 10% ихтиоловую мазь на 5 дней.

Необходимо наблюдение. Появление фурункулов в обл лица показание для назначения антибиотиков, с другой стороны при беременности не хотелось бы лишний раз назначать их.

Попробуйте провести лечение ихтиоловой мазью. При ухудшении или отсутствии эффекта в течении ближайших 2-3 дней необходимо будет очно обратиться к дерматологу или хирургу.