Очаговая склеродермия. Как облегчить зуд после принятия душа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, гипертония, панкреатит
Здравствуйте, 2 месяца назад заметила небольшое пятно на животе, выглядело как синяк. Не тревожило, потом периодически стал возникать легкий зуд. Дерматолог поставила предварительный диагноз - очаговая склеродермия и направила в Кож. ВД, чтобы исключить диагноз. Там направили на биопсию, но я не успела сдать анализ, т. к. мне выделили путевку в санаторий. Через 5 дней выезжать, но тут стал беспокоить зуд после принятия душа. Намазала ихтиоловую мазь, на следующий день появились высыпания. Теперь зуд после душа успокаиваю мазью Синафлан (от нее высыпания побледнели). Вопрос 1. Может ли таким образом проявляться очаговая склеродермия или это аллергия от ихтиоловой мази? 2. Чем успокоить зуд и убрать высыпания? Ведь в санатории будут ванны и грязелечение, а у меня от воды появилась такая реакция. Спасибо за обстоятельный ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 01:01
Здравствуйте!

  1. Нет. Больше данных за аллергический дерматит
  2. Нет контакта с металлом (пряжка ремня, пуговиц?
  3. Акридерм 2 раза в день до 14 дней
  4. Таб цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней