Очаговая склеродермия, зуд после душа, высыпания. Чем успокоить зуд?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, гипертония, панкреатит
Здравствуйте,2 месяца назад заметила небольшое пятно на животе, выглядело как синяк. Не тревожило, потом стал возникать легкий зуд. Дерматолог поставила предварительный диагноз - очаговая склеродермия и направила в Кож. ВД. Там для подтверждения направили на биопсию, но я не успела сдать анализ, т. к. мне выделили путевку в санаторий. Через 5 дней выезжать, а тут стал беспокоить зуд после принятия душа. Намазала ихтиоловую мазь, пошли высыпания. Теперь зуд успокаиваю мазью Синафлан (на фото высыпания побледнели). вопрос 1. Может ли так проявляться очаговая склеродермия или это аллергия от ихтиоловой мази? 2. Чем успокоить зуд и убрать высыпания? Ведь в санатории будут ванны и грязелечение, а от воды такая реакция. Спасибо за обстоятельный ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-24 21:54
Высыпания могут быть проявлением аллергии.

Необходимо продолжать применение синафлана.