Уплотнение после резекции мж
Спрашивает: Елизавета deeliaveta
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, 26 апреля мне сделали вакуумную резекцию и биопсию молочной железы.
Была фиброаденома 0.8х0.6 см. Резекцию делали вакуумным методом через прокол. После операции синяков не было, по узи на 3 день после резекции все в норме. Результат гистологии: фрагмент периканаликулярной фиброаденомы мж, фрагменты ткани мж с признаками непролиферативной фиброзно-кистозной болезни, фрагменты зрелой жировой ткани.
На месте прокола образовался шарик, но у меня такая кожа, что келоидные рубцы образовываются очень быстро. Мажу место прокола контрактубекс гелем. В месте где вводился сам аппарат осталась как небольшая вмятинка и на месте удаленной фиброаденомы ткань молочной железы более плотная, чем окружающие ткани и нащупываю уплотнение как шарик. Болезненный принажатии. Что это может быть? Неужели новая фиброаденома возникла? Или это может быть киста? Я не врач и не пойму какие процессы происходят в ткани мж после резекции. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно помазать, чтобы рассосалось уплотнение? И как долго может восстанавливаться мж после резекции? Хирург сказал узи делать не ранее, чем через пол года. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу и бежать на узи?
5 ответов
Здравствуйте.
Образование новой фиброаденомы маловероятно за такой короткий период.
Возможно это серома (подкожное образование, содержащее внутритканевую жидкость.
Узи обязательно нужно провести, оно абсолютно безопасно.
Лучше в 1 фазу цикла.
Платная консультация
Елизавета deeliaveta 2019-05-27 15:26
Спасибо, доктор за такой быстрый ответ. На узи в следующем цикле схожу. Подскажите пожалуйста, опасно ли это образование и что с ним делать? К чему быть готовой? Хирург назначил мне циклоденон на 3 мес. И прожестожель на 3 месяца 2 раза в день. Но, т. к. в прошлом я имела проблемы с гормонами, был высокий эстрадиол, поэтому и возникла эта фиброаденома и после приема циклоденона сильно сбивался цикл, я побаиваюсь снова принимать его, чтобы не навредить себе. Может можно пока помазать какими-то рассасывающими мазями? Чем вообще лечатся такие образования?
Я предположила серому, поэтому советую узи.
Она безопасна, рассасывается самостоятельно. В редких случаях нужно вскрывать.
Думаю, повода для волнения нет, применяйте гель контрактубекс.
Платная консультация
Елизавета deeliaveta 2019-05-27 15:46
Хорошо, спасибо большое, доктор! До начала следующего цикла (до узи) буду мазать гелем контрактубекс. Спасибо еще раз!