Припухлость соска и результаты узи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, недавно обращалась по поводу припухлости возле соска. Коротко, с 1 дня цикла начала болеть грудь и припухло возле соска. Дождалась 8 дня цикла, сделала узи. Но я проживаю не в России, а в Лаосе и тут очень странно делают узи. Сначала радиолог сделала узи, а терапевт его расшифровывал. Приложу фото, есть так же видео узи, хотела бы скинуть, но не знаю как это осуществить. Подскажите, все ли хорошо по фото?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-08 08:11
Здравствуйте! Судя по УЗИ наблюдаются участки (очаги) фиброза, отсюда диагноз должен звучать, как диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Ни каких дополнительных образований я не наблюдаю. Опишите ваши симптомы.
Платная консультация
Юлия 2016-11-08 15:11
Я недавно писала и фото скидывала с первого дня цикла заболела грудь и припухло рядом с соском. На 8 день сделала узи, мне не поставили диагноз мастопатии, сказали все хорошо. А грудь и сосок все еще болят. Сказали, что мышца болит, а не грудь. Есть видео с узи, я бы его скинула, но не знаю как? Возможно ли это сделать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-09 05:09
Нет, это точно не мышца, в самой железе нет ни каких мышц, а припухлость именно рядом с соском. Вы сами самостоятельно можете прощупать у себя какое-то уплотнение в месте припухлости? Увы видео выложить здесь не получится.
Платная консультация
Юлия 2016-11-09 07:07
Нет, в месте припухлости нет уплотнения, но чуть побаливает сосок (жжет). Одна грудь в целом более плотная, точнее твердая, а вторая как кисель. В той груди, что меня периодически беспокоит, я иногда нахожу в одном и том же месте уплотнение. (не шарик, а что-то продольное скорее) Сделала узи и теперь боюсь, что врачи просмотрели серьезные патологии. Потому что на видео пару раз видно черные большие точки.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-09 08:12
Продольное - участок фиброза, что-то по типу фиброаденомы, но только именно не образование, а как бы участок. У вас есть возможность повторить УЗИ, но уже на следующий цикл и в другом учреждении? Думаю, что ничего страшного у вас нет, просто небольшой фиброз (мастопатия), но опять же который явился следствием гормонального сбоя. Увы, иногда уровень гормонов тяжело проверить, так как он фон сам себя мог уже давно восстановить, оставив только последствия.
Платная консультация
Юлия 2016-11-09 08:18
Повторить, довольно сложно, потому что узи стоит примерно 4000 тыс рублей, а в следующий цикл хотела беременеть. Могу приложить еще фото узи.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-09 10:41
Тут получше видно, да, очень похоже на участок фиброза. Ничего страшного здесь нет, но со временем, если разрастется нужно будет удалять. Проблем с кормлением он не вызовет да и не является противопоказанием к беременности, однако стоит понимать, что во время беременности под действием гормонов этот участок может немного увеличится или же исчезнуть вовсе. Как повезет, но как правило он увеличивается. Лечение - оперативное.