Уплотнение после пункции

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, беспокоит уплотнение в груди после пункции. Ее делали перед месячными, схлопнули солитарную кисту. Результат анализа со слов врача хороший. А через месяц перед следующими месячными образовалось уплотнение размером с куриное яйцо. Были боли в районе уплотнения, покраснения, грудь набухла как обычно перед месячными. Мазала троксевазином, боль поутихла, пила чай мастофистон. Но беспокоит уплотнение как камень. Температуры нет. Подскажите это уплотнение рассосется или это осложнение после пункции?
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-08 06:22
Здравствуйте.
Без очного осмотра и свежего узи не возможно определить характер образования. Обратитесь очно к лечащему врачу.
Платная консультация
Юлия 2020-09-08 14:10
Наталья Геннадьевна, спасибо. Хотелось бы узнать Ваше мнение, потому что я, честно говоря, в шоке. Мне сказали, что пункция - это ерунда, не больно. Я не думала, что будут такие осложнения, нигде в интернете об этом не говорится, наоборот везде ее предлагают делать. Я сегодня повторно обратилась к врачу, опять взяли пункцию, сказали сильное воспаление. Назначили пока антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, и сказали, если не пройдет, будут делать операцию! Еще у меня повышен пролактин в 2 раза, когда я сдавала кровь на 3 день цикла. Может быть он провоцирует зарождение новой кисты. Скажите, пожалуйста, как его понизить?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-08 19:03
Вырабатывает пролактин эндокринная железа - гипофиз.
Причин повышения много.
Диагностику и лечение проводит профильный специалист - эндокринолог. Вам нужно обратиться очно к этому специалисту.
Пролактин не провоцирует появление кист в мж.