Уплотнение на соске

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, около года назад обнаружила твердое уплотнение на соске. Шарик диаметром около 4 миллиметров как-будто на ниточке, которая уходит внутрь. Сейчас ощущается дискомфорт в этой области. Покраснения или каких-либо увеличений нет. Кормила ребенка на протяжении 2,5 лет 5 лет назад, никаких проблем не было. Что это может быть? Чем это опасно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-31 07:02
Здравствуйте!
Что это может быть? - судя по фото вы показываете мне железу Монтгомери, которая имеется у 99% женщин в мире, и которые являются нормой после родов.
Чем это опасно? - по сути они являются предвестниками гормонального сбоя, мастопатии или приближающейся беременности и ничего с этим делать не нужно. Лечить тоже не нужно. Ни чем железы Монтгомери не опасны.
Так же это может быть жировичок, так как фото не совсем четкое, поэтому имеет смысл показаться врачу-гинекологу или хирургу, чтобы направили на УЗИ.