Железа Монтгомери

Спрашивает: Ирина К
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, мне 51 год, раньше, когда кормила грудью (3 родов), молоко бежало из сосков (слабые соски) и из желез Монтгомери. Железы хорошо видны и сейчас, но последние 3 года одна железа вышла наружу, похожа на выпуклую родинку. Не беспокоит (зуда, покраснения, раздражения, болезненности - нет), но она недавно стала более жесткой и слоистой. Раз в год делаю маммографию, два года назад ставили диффузную мастопатию, принимала курс лечения, в ноябре 2015, после очередного снимка, лечения никакого не назначили, сказали, что только возрастные изменения. Врач, осматривающий грудь, про железу ничего не сказал. Недавно, верхняя корочка на ней отстала, воспаления и болезненности по прежнему - нет. УЗИ мастопатию не показало.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли еще раз обратиться к врачу, взять соскоб или еще что-то. Или, если нет воспаления, ничего не надо делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июня 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-17 14:27
Здравствуйте! Пока нет воспаления ничего делать не нужно. Единственное, что вы можете попробовать помазать его кремом "Бепантен", который может его вытянуть. В настоящий момент он напоминает жировик.
Платная консультация
Ирина К 2016-06-20 04:47
Спасибо большое, Алексей Александрович.