Мастодинон при дилатации
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу приема препарата Мастодинон и стоит ли вообще мне его применять.
В период менструации меня стала беспокоить болезненность груди. Я как любитель себе что-то накручивать решила сходить на узи молочных желез. (на правильный день цикла) На узи не было выяснено чего-то очень страшного, образований не было, лимфоузлы не увеличены, структура однородная. Но в заключении было указана дилатация млечных протоков обоих желез (3,5-3,7 мм).
Узист сказав, что это вполне распространенная ситуация, посоветовал все же посетить гинеколога.
Взглянув на результат узи, а также осмотрев грудь (отметив, что она мягкая, выделения из сосков отсутствуют), гинеколог выписала мне Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день, пропить 3 месяца.
У меня такой вопрос: верно ли назначения врача, если взять во внимание тот факт, что кроме периода менструации грудь меня не беспокоит и лечат ли им дилатацию?
И еще один вопрос: каково происхождение этого препарата, я поняла, что он не гормональный, есть ли в нем что-то полезное, проще говоря, не навредит ли он мне с моей не очень большой проблемой? Читала, что его назначают при фиброаденомах и уже хорошо развитой мастопатией, у меня же пока просто болезненность в месячные и не совсем идеальное узи по протокам.
Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарность за внимание к вопросу!
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

4 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-09 17:02
Здравствуйте!
Но в заключении было указана дилатация млечных протоков обоих желез - что говорит о том, что это начальные признаки мастопатии.
Гинеколог выписала мне Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день, пропить 3 месяца - по причине как раз-таки мастопатии, она и назначила вам лечение.
Верно ли назначения врача, если взять во внимание тот факт, что кроме периода менструации грудь меня не беспокоит и лечат ли им дилатацию? - если отталкиваться от УЗИ, то лечение вполне адекватное. Вы можете пройти курс в 3 месяца, после чего повторить контроль по УЗИ и, если все будет хорошо, то на этом ваше лечение закончилось.
Каково происхождение этого препарата, я поняла, что он не гормональный, есть ли в нем что-то полезное, проще говоря, не навредит ли он мне с моей не очень большой проблемой? - да, он не гормональный и состоит только из натуральных растительных компонентов, поэтому и относится к гомеопатическим препаратам. Он показан при кистах и мастопатии. Вреда он точно не нанесет, кроме как, иногда может развиться аллергическая реакция на некоторые компоненты, но в таком случае врач может заменить его на "Мамоклам". Данный препарат при фиброаденомах не поможет вообще ни как, их только оперируют.