Уплотнение на ореоле соска

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, абсолютно случайно сегодня обнаружила уплотнение на верхней части ореола левого соска размером примерно сантиметр-полтора. По ощущению оно где-то близко под кожей, не глубоко. При этом жалоб нет, ничего не беспокоит, выделений из соска нет. Крайнее УЗИ делала в конце сентября (и делаю его каждые полгода, результат всегда один и тот же, без отрицательной динамики), на нем врач ничего странного не обнаружил. Протокол прилагаю, правда, мне выдали только текстовое описание без фотографий.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько это опасно? Месяц назад уплотнения точно не было. Это может быть какая-то агрессивно растущая опухоль? Фото молочной железы прилагаю, если оно, конечно, может быть информативно. Чисто визуально снаружи изменений нет.
Еще момент, ровно две недели назад у меня была близость, и мой молодой человек очень сильно схватил и потянул меня именно за левый сосок, была ощутимая боль. Могло ли уплотнение возникнуть из-за этого и что теперь делать? Пишу сюда, тк праздники, все клиники закрыты, очень переживаю.
Спасибо и с Новым годом!
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 января 2022 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-02 17:07
Здравствуйте. В левой груди, в верхних квадрантах описывают кисту до 5 мм, точно не пишут где. Возможно она это и есть.
Травма могла подтолкнуть увеличение кисты. Думаю стоит сделать узи и дальше уже по результатам, нет смысла гадать. Вроде на онкологию не похоже, но нужно узи
Анна 2022-01-02 17:19
Юрий Иванович, спасибо, та киста 5 ми была где-то слева ближе к подмышке. Мне кажется, это не она
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-02 17:21
Если синяка не было, то возможно так изменилась железа монтгомери. В общем, сделайте узи, чтоб понимать всю картинку. Не думаю. Что это, что то критическое, но чтоб понимать, что это нужно - узи.
Анна 2022-01-03 10:58
Сегодня по вашей рекомендации удалось попасть на УЗИ. Результаты прикрепляю, буду очень благодарна, если прокомментируте. 1) Что это и насколько, по-вашему, опасно. Врач УЗИ не смог точно определить, фиброаденома это или гематома, тк ему кажется, что есть небольшой кровоток, но при этом очертания ровные и форма овальная 2) Какие мои дальнейшие действия - мазать Траумелем/пункция/удаление 3) С сентября я принимала Индинол и Эпигаллат по назначению гинеколога от аденомиоза, прекратила 3 недели назад. Могли ли эти бады спровоцировать рост образования? Спасибо!
Ниже будут скрины УЗИ отдельными комментариями, по-другому никак…
Анна 2022-01-03 10:58
Анна 2022-01-03 10:59
Анна 2022-01-03 11:00
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-03 11:04
Здравствуйте. По фото, я не увидел именно фото самого образования, учитывая описание и наличие образования в 10мм, показана биопсия данного образования, что верифицировать процесс. Дальше по результатам. Траумель - возможно, если есть болевые ощущения.
Влияние препаратов? - нет смысла гадать, нужно понимать, что это и как оно могло возникнуть за 6 мес.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-03 11:07
Всё увидел фото. Если есть плотный участок в этом месте, нужно делать биопсию, есть вариант ещё наблюдение и контроль через 3 мес. (но 6 мес назад, его не было, есть кровоток- желательно биопсия). По фото, не очень удаётся разобраться образовании.