Что делать с фиброаденомой МЖ?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: АИТ гипотериоз
Здравствуйте! Мне 59лет. Живу а маленьком городе, где нет узких специалистов. Гинеколог имеется. Периодически посещаю маммолога в областном центре, т. к у меня с 1999г фиброзно- кистозная мастопатия. Месячных нет с июля 2018 г, но вот левая грудь периодически болит. В 2018г. делала ммографию в обл. Центре в онкодиспансере (фото прил.). В левой мол. Железе было обнаружено узловое образование. По направлению 07.03.2019г посетила маммолога. Было назначено лечение- Мастоыитон 1п. - 2р/д- 3 мес. И контроль через 3 мес. С УЗИ МЖ. 17.06.2019г сделала УЗИ, фото с описанием прилагается и снова к маммолога, как было рекомендовано. Маммолог ничего из лекарственных препаратов не назначил, опять контроль, но уже через 6мес. С УЗИ МЖ. 29.11.2019г сделала УЗИ (фото прил.). И опять21.01.2020г. с УЗИ к маммологу. Маммолог опять как обычно сделал осмотр посмотрел результат и рекомендовал ММГ, УЗИ МЖ - 1 раз в год по месту жительства и наблюдение у гинеколога. Поставлен основной диагноз-ост. ФКМ молочных желез. Непальпируемое образование слева. Цитологию, пункцию образования не делали.10.06.2020г. сделала по месту жительства маммографию(фото прил). Что там описано, для меня не понятно. Про фиброаденому ничего, но какие-то кальцинаты да ещё и в обоих МЖ. 1. Что такое мономорфные кальцинаты до 1,5 мм? 2. Почему не видно фиброаденому слева, ведь ММГ более информативна? 29.01.2021г сделала УЗИ МЖ(фото прил).3. Что делать с фиброаденомой, если это точно она? Снова к маммологу бежать? 4. Почему разница результатов ММГ и УЗИ? 5. Можно ли или следует ли что либо пропить, чтобы улучшить состояние МЖ и не допустить роста узлов и образования новых? Не хотелось бы получить онкологию. 6. Это вообще когда нибудь пройдет или так и жить в страхе? СПАСИБО!
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-02-14 07:05
Здравствуйте!
  1. Возможно результат воспаления в прошлом
  2. Нет более или менее информативно способа, друг друга эти обследования не заменяют
  3. Пока наблюдать
  4. Ответила выше
  5. Можете пропить табл ликомаст по 1 табл 1 раз в день
  6. Нет не пройдет, тем более фиброаденома
Платная консультация
Галина 2021-02-14 17:58
Спасибо большое за ответ на мое обращение! Табл. Ликомаст в наших аптеках нет. Ещё появились вопросы. 1. Фиброаденома всегда начинает расти и перерождается в злокачественную опухоль? Каков процент? 2. Зачем ее наблюдать, если она не исчезает? Может ее нужно удалять и не ждать, когда она переродиться во что-то плохое.
  1. Да, может
  2. Если будет рост- удалять