Листовидная фиброаденома
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Недавно мне сделали операцию по удалению листовидной фиброаденомы. Мне попался вполне хороший хирург, но очень уж он суетой, и поговорить с ним так и не удалось нормально. Поэтому остались вопросы, которые меня очень волнуют:
1. Диагноз листовидная фиброаденома. Клиническая группа 1б. Что это значит? Стоит ли беспокоиться?
2. фиброаденому удаляли в левой груди. Опухоль бдла 3,5 см. Справа, как показало УЗИ, тоже есть фиброаденома, но она ещё маленькая. На мои вопросы " что делать со второй ф-ой? Может, проверить гормоны? Стоит вообще искать причину? ", врач в итоге только отшутился " учёные причину не могут найти, а она найдет. ". Сказал ничего не делать, просто наблюдаться.
Про неизученость и непредсказуемость ф-мы я знаю. Но неужели мне и правда, просто сидеть и ждать, пока она вырастет?
3. Как я поняла, первое узи после операции нужно делать только спустя полгода? А та ф-ма, которая справа - как часто ее проверять? Как сказал врач, ее тоже только через полгода. Ничего не произойдёт за это время с ней? (На данный момент эта ф-ма даже не прощупывается)
Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Маммолог

1 ответ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-28 10:22
Здравствуйте.
1. Было б более понятно если б Вы выложили фото узи грудных желез заключение.
Но клиническая группа 1б была вам установлена до оперативного вмешательнства, как наличие подозрительного опухолевого образования, которое требует оперативного лечения в течении 1 мес. Так, как Вас пролечили, Вас переводят в диспансерную группу наблюдения.
2. Размеры в опухолях не всегда играют главную роль в выборе тактики лечения, а важно ещё и контуры и формы и кровоток. (Выложите фото узи)
3. Желательно видеть узи, но если была операция с удалением фиброаденомы до 3.5см, возможно в ложе образования скапливания жидкости, я всегда совету узи контроль сразу после оперативного лечения (2-3 день) и через 1 -1.5мес.