МАСТОПАТИЯ
Спрашивает: ЭЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ПОСЛЕ РОДОВ ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ
Здравствуйте, ХОДИЛА НА УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: НА 19-ТИ ЧАСАХ ГИПОЭХОГ. ОБР-Е 0,7х0,6 СМ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДИФФУЗНО-УЗЛОВАЯ МАСТОПАТИЯ. ФИБРОАДЕНОМАТОЗНЫЙ УЗЕЛ СЛЕВА. ВРЕМЕНАМИ ПЕРЕД МЕСЯЧНЫМИ БЕСПОКОИТ ЛЕВАЯ ГРУДЬ, МНЕ 28 ЛЕТ, РОСТ 165, ВЕС 45 КГ, ЗАМУЖЕМ ДВОЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕМУ 8 МЕСЯЦЕВ. ПЕРЕСТАЛА КОРМИТЬ ГРУДЬЮ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ И НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ПУНКЦИЮ?
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 июля 2015 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-14 08:36
Здравствуйте, Элина! По УЗИ у вас обнаружена фиброаденома (доброкачественная опухоль) молочной железы. Это не рак, поэтому не переживайте сильно. Вся проблема в том, что подобная опухоль в основном лечится хирургическим путем и только. Некоторые доктора прописывают препараты для рассасывания фиброаденомы, но поверьте мне, это пустая трата времени. Дело в том, что сейчас она у вас маленькая по размерам и поэтому ни кто за операцию не возьмется, так как во время операции можно ее не найти. Поэтому обычно рекомендуют повторить УЗИ молочных желез через 3 месяца, чтобы убедиться, что она у вас не растет. Если увеличения не будет, то вам повезло и операцию можно не делать, если же она увеличиться, то лучше будет убрать ее.