Листовидная фиброаденома клиническая группа 1б

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста разобраться. Недавно мне сделали операцию по удалению листовидной фиброаденомы.
Мне попался вполне хороший хирург, но очень уж он суетой, и поговорить с ним так и не удалось нормально. Поэтому остались вопросы, которые меня очень волнуют:
1. Диагноз листовидная фиброаденома. Клиническая группа 1б. Что это значит? Стоит ли беспокоиться?
2. фиброаденому удаляли в левой груди. Опухоль бдла 3,5 см. Справа, как показало УЗИ, тоже есть фиброаденома, но она ещё маленькая. На мои вопросы " что делать со второй ф-ой? Может, проверить гормоны? Стоит вообще искать причину? ", врач в итоге только отшутился " учёные причину не могут найти, а она найдет. ". Сказал ничего не делать, просто наблюдаться.

Про неизученость и непредсказуемость ф-мы я знаю. Но неужели мне и правда, просто сидеть и ждать, пока она вырастет?

3. Как я поняла, первое узи после операции нужно делать только спустя полгода? А та ф-ма, которая справа - как часто ее проверять? Как сказал врач, ее тоже только через полгода. Ничего не произойдёт за это время с ней? (На данный момент эта ф-ма даже не прощупывается)

Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Маммолог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-23 14:57
Здравствуйте.
В опции "бесплатная консультация" на сайте возможен 1 вопрос - 1 ответ.
Сформулируйте более четко Ваш вопрос.