Смущают разные заключения по УЗИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, 8 июля 2021 года мне было проведено узи молочных желез. Обратилась, прежде всего, из-за беспокойства по поводу маленького уплотнения в левой подмышечной впадине, оно не болезненное, но не проходит в течение нескольких недель. По результатам УЗИ выявлены очаговые образования в левой груди (фото прилагаю). В заключении отмечено: образование BI-RADS 3 (дифференциация между кистами и фиброаденомами). Диффузная ФК мастопатия, гиперплазия подмышечного лимфоузла слева. 10.07.2021 обратилась за консультацией к онкомаммологу. Он провел осмотр и УЗИ, сказал, что кист и фиброаденомы нет, в диагнозе указал мастодинию, BI-RADS 1. Рекомендовал принимать Префемин 3 месяца, УЗИ через год. Меня немного смущают разные результаты (или трактовки) УЗИ. Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-10 20:40
Здравствуйте. Ну что я могу сказать. Два разных заключения, и разные методики наблюдения или лечения.
. есть два варианта: или сделать 3 узи и сравнить результатами (как бы не зависимое мнение) или пройти курс лечения и через 4 мес повторить.
Как по мне на фото не сильно убедительное образование в сторону фиброаденомы, обычно доктора узи делают показательные лучшие фото, а на этом совсем на фа не похоже, по этому я больше склоняюсь к совету пройти курс лечения и сделать узи контроль через 4 мес. Ничего критичного не случится в любых двух вариантах диагнозов. Если киста - вы пройдёте курс лечения и возможно она уменьшится. Если фа - вы посмотрите на контрольном узи динамику изменения, и тогда будете решать вопрос о биопсии.
Елена 2021-07-13 00:04
Большое спасибо за быстрый и грамотный ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-13 00:05
Пожалуйста. Здоровья Вам.