Уплотнение у соска

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с мая месяца начал в середине цикла болеть сосок на левой груди. В сентябре сходила на УЗИ все хорошо. После УЗИ на 12 день цикла из соска левого стали идти выделение белого цвета и уплотнение у соска. Через дней 10 само все прошло. В октябре задержка менструального цикла. И с наступлением месячных опять выделение и уплотнение. Выделения закончились уплотнение не прошло но стало меньше. Сдавала анализы на пролактин в норме. УЗИ в октябре до появления уплотнений, фото прилагаю. Что это может быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

19 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 11:25
Здравствуйте. А выделение какого характера были? Цитологическое исследование проводилось?
Ирина 2018-11-07 11:39
Выделения были белого цвета. В дальнейшем ближе к жёлтому. В основном при нажатии. Исследование не проводилось
Ирина 2018-11-07 11:51
Сосок у меня был немного втянутый всегда. Видимых изменений соска нет. Не похоже на рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 11:55
Ну узи ж не видят уплотнения, по описанным выделениям на выделения при раке не похоже.
Уплотнение в области соска уменьшается после выделений?
Ирина 2018-11-07 12:01
Уменьшается. В том месяце пропало перед критическими днями. Ещё забыла, когда выделение идут, или я часто трогаю, но уплотнение становится больше и болит. Сейчас выделений нет и оно уменьшается.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 13:29
В вашей ситуации нужно выполнить УЗИ грудных желез, ведь, то что вы делали было до появление уплотнения.
Ирина 2018-11-07 13:36
Спасибо большое. А ещё подскажите пролактин надо сдавать с 3 по 5 день цикла, а у меня была задержка на 15 дней. Надо было сдавать во время задержки или дожидаться начала критических дней? И вообще по описанию стоит волноваться?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 13:37
В этом случае нет большой разницы когда делать узи, главное, тогда когда прощупываете уплотнение, посмотреть на узи как оно определяется.
Ирина 2018-11-08 20:22
Здравствуйте. Сделала узи молочной железы когда оно прощупывается. Под ареолой лоцируется изоэхогенное образование с неровными контурами с гиперэхогенными включением 0.3 см, и 0.2 см*0.3 см. Это рак? И почему его не видно было на других узи? И почему то исчезает то появляется?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-08 22:27
Почему сразу рак, он если появился то уже упорно дальше растёт. Может закупорка желёзки на ареоле или закупорка протока, я не вижу узи, потому и ничего не могу точно вам сказать.
Ирина 2018-11-08 22:33
Спасибо большое. Чуть-чуть успокоили
Ирина 2018-11-09 06:28
Может это вам поможет
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-09 08:14
На фото плохо видно, но я думаю стоит посетить маммолога и уже решить, что дальше с этим образованием делать.
Ирина 2018-11-26 14:27
Здравствуйте. Сходила в онкоцентр, сделали биопсию. Результат был готов через час. Ни чего не объяснив, сказали все хорошо. Можно ли за час дать точный диагноз? И что это вообще может быть?
Ирина 2018-11-26 14:28
Ирина 2018-11-26 14:29
Добавляю результаты
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-26 18:54
Если по срочному проводить исследования, то за час цитологи могут посмотреть стекла.
По узи грудных желез, структурной патологии в грудных железах не выявили.
Ирина 2018-11-26 19:44
Уплотнение не видят, но оно прощупывается. На том узи где нашли уплотнение, сказали не правильно поставили датчик. Что это может быть, уплотнение есть а на узи и маммографии не видно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-26 20:03
Может быть, что узи и ммг не видят. Думаю, Вам нужно понаблюдать за вашими изменения .