Околососковая шишка в груди

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего родного, близкого, любимого человека с недавних пор шишечка в районе соска. Это уже где-то около полугода. Она твёрдая. Имеет чёткие границы. Не болела. Но вот уже несколько дней он не может даже на животе спать-болезненные ощущения! Вчера заметила, что сосок стал западать на фоне опухания соска. Выделений нет (или он мне не говорит). Я могу ошибаться, но прислушиваясь носом - ощущаю неприятный запах этой левой "грудной мышцы". Умоляю отправиться первым делом на УЗИ молочной железы и лимф. Как вы думаете - что это может быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 06:53
Здравствуйте!
Как вы думаете - что это может быть? - если есть неприятный запах, западение соска, то можно подозревать худшее, а именно рак грудной железы. Но, как вы правильно, заметили стоит пройти УЗИ грудных желез, а еще лучше МРТ грудной клетки, чтобы расставить все точки над "i".
Платная консультация
Екатерина Бондарева 2017-09-10 21:14
Алексей Александрович, здравствуйте. Сегодня мы прошли УЗИ левой грудной железы. Подкожно-жировая клетчатка б. о. На 13 часов эхолоцируется гипоэхогенное образование кистозно-солидного строения с неровными, нечёткими контурами размером 17х13 мм. Без признаков активной васкуляризации в режиме ЦДК. Подмышечные лимфыувеличины до 11-12 мм, их кортико-медулярная смазана. Заключение: УЗ-признаки объёмного образования левой грудной железы (нео абсцесс мягких тканей). Сканограмма на руках. Записались на среду к онкологу-маммологу. Как вы считаете: чего мне ожидать?
Екатерина 2017-09-11 11:34
Не корректно вопрос задала. Это действительно то плохое предположение, о котором вы вели речь? Мне боязно за близкого. Нужно будет КТ пройти? Биопсию? К чему готовиться?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 04:14
Как вы считаете: чего мне ожидать? - либо это доброкачественное образование, либо это злокачественное. В любом случае это "гадание на кофейной гуще" и стоит провести биопсию образования с последующей гистологией.
Это действительно то плохое предположение, о котором вы вели речь? - не уверен, но стоит быть настороже.
Нужно будет КТ пройти? - можно сделать КТ, но лучше будет пройти МРТ.
Биопсию? - да, нужно, как я и сказал выше. Это единственный способ удостовериться, что все хорошо.
К чему готовиться? - пока ни к чему.