Умеренно-выраженный атрофический гастрит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астма, аллергия
Здравсвтвуйте! Товарищи!
Симптомы:
"живот" от неправильного питания беспокоит года 2-3.
При приеме пищи имеется тяжесть-наполненность в желудке, иногда покалывания, в основном когда лишнего поглотишь, но не обязательно. От воды тоже самое бывает что в пот немного бросает, как-будто чай горячий выпил, а не воды. Пищу в принципе переношу любую. Разницы "относительно" нет - хоть овсянки съесть, хоть беляш. Бывало легкое подташнивание, сейчас на этом рационе вроде нет. Голодный желудок по баливает и покалывает. Уксус люблю, переношу хорошо. Употребляю редко, потому что вредно.
Слевой стороны полоска твердая как линия толщиной с палец (бывает сильнее выражена, бывает менее). При пальпации особо не больно. Иногда покалывает, тянет и отдает покалыванием в левое яичко. Остальное на картинке: где-то тянет, где-то покалывает, побалиавает, спазмирует, булькает, чувство наполненных шариков и т. д.
Стул разный, когда запоробразный (чаще), (иногда использую микро клизмы), бывает и почти нормальный стул, бывает диарея, но редко. Живот устраивает газовую атаку, иногда сильно, когда не очень.
Замечал ранее, да и сейчас наверное никуда не делось, не переваренные укроп, кунжут, лук зеленый, кукуруза, грибы, по этому эти продукты стараюсь не употреблять. Принимал ношпа-форте по 3 раза в день и панзинорм 20 000 - неделю, особо эффекта не обнаружил.
В целом болей сильных нет, симптомы не ярко выраженные, дискомфортно, но терпимо, и по этому так долго не обращал внимание. Но кое-что из описано появилось недавно, т. е. идет некий прогресс, ну или не обращал внимания т. к. был другой образ жизни. Имеются результаты некоторых анализов, 3 месячной давности. ОАК в норме. Назаначили урсосан, одестон, фестал, холосас, отвар кукурузных рыльцев и бессмертника, есентуки. Через 2-3месяца какие-то анализы сказал сдать, какие не знаю пока, узнаю у терапевта потом. Посоветуйте пожалуйста не маловато того, что зазначили?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 18:11
Здравствуйте, Андрей! Желчегонных препаратов назначено даже слишком много, на УЗИ существенных изменений желчного пузыря не было выявлено.
Часть жалоб связана с нарушением флоры кишечника, есть дрожжевые грибы в копрограмме. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, посев кала на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.