Уменьшение дозы нейролептиков

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Олигофрения, увеличенное сердце, гипертония
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У моей сестры с рождения олигофрения и с детства пьёт нейролептики, потому что у неё бывает агрессия, психоз, любой повод может вывести её из себя, начинает кричать, изо всех сил хлопать дверьми. Но в последнее время у неё начались побочные действия - проблемы с сердцем, признали бычье сердце, одышка, частый пульс, гипертония, лишний вес, сухость во рту, а главное - скованность мышц. А когда у неё что-то болит, или плохо ходят ноги, она ещё больше нервничает и раздражается до крика. Замкнутый круг получается. В больницу на лечение тоже не возьмут, она умственно отсталая, психиатр говорит, что совсем сдавать. Что делать, психиатр, назначает одни и те же препараты - неулептил, аминазин, а насчёт побочек говорит - у вас есть выбор? Можно ли совместить нейролептики с менее серьёзными седативными и успокоительными препаратами? Пробовала уменьшить дозу нейролептиков - плохо спит, становится сильно раздражительной
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-23 13:49
Здравствуйте, Алла.
Аминазин - это прошлый век. При олигофрении вполне можно обойтись менее агрессивными нейролептиками, более современными и с минимумом побочных эффектов. Обратитесь к др психиатру и выслушайте его мнение по поводу лечения сестры.
Алла 2021-05-23 19:11
Спасибо большое за ответ! Дело в том, что у нас нельзя поменять психиатра, наблюдаемся по месту жительства. А в нашей поликлинике психиатр один. А Вы не могли бы назвать более современные нейролептики, по свойствам, близко к аминазину, но с меньшими побочками? Пили раньше сонапакс, он перестал ей помогать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-23 22:18
Попробуйте рисполепт или кветиапин.
Алла 2021-05-23 22:39
Большое спасибо, Дороти Вячеславовна!