Укус клеща, давностью 2 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын был в деревне. Оказывается его укусил клещ, прошло два месяца после укуса. Мне ничего не говорили, вытащили клеща и все. Ребенка ничего не беспокоило вск это время. Когда приехал домой и я посотрела, на месте укуса остался как маленький подкожаный прыщик. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдать анализы на антитела, и какие? Заранее благодарю!

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-11 19:21
Юлия! Посетите своего врача педиатра по месту жительства. Сдавайте ОАК, ОАМ. Кровь из вены на ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту.