Уколы - это единственное при таком диагнозе?

Спрашивает: Владимир Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Обратился в одну из московских клиник на диагностику для замены хрусталика. Нашли сопутствующее заболевание. Диагноз по этому глазу - Сосуды склерозитированы, область макулярной зоны: дистрофические изменения, отслойка нейросенсорного эпителия сетчатки, деструкция пигментного эпителия сетчатки. Рекомендациии: перед заменой хрусталика укол Эйлеа, затем еще два, через некоторе время еще три. Затем ежегодные уколы. С учетом стоимости уколов сумма неподъемная. Есть ли другие варианты лечения при таком диагнозе. Заранее спасибо за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-17 18:00
Здравствуйте. При отёке сетчатки это основное лечение в настоящее время. Однако, у Вас есть дистрофические изменения, помимо этого и инъекции могут не улучшить зрение. Можно сделать 3 инъекции, а дальше посмотреть динамику, есть изменения к лучшему или нет. Если нет, то продолжать не имеет смысла и уж, тем более, ежегодно их делать. Лучше делать контроль окт в независимой клинике, не там, где делали инъекции.
Платная консультация
Владимир Васильевич 2021-10-17 18:31
Спасибо, но я ставил вопрос несколько иначе, И ответ, попробуйте три инъекции (180 тысяч) , не поможет, закругляйтесь, деньги выброшены. Хороший совет пенсионеру