Расшифровка ЭФИ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, дорогие офтальмологи! Помогите расшифровать ЭФИ и чем заключение грозит в дальнейшем. Ребёнок недоношенный на 30-й неделе. Сейчас 6 мес-по паспорту(4 мес было бы).
Visus OD: следит Visus OS: следит
Глазное дно: OU-ДЗН бледно-розового цвета, границы чёткие. Калибр сосудов не изменён. MZ-сформирована, без грубой патологии.
Заключение: При бинокулярной регистрации ПЗВП плохо выделяются из фоновой ритмики на структурированный стимул. Сохранены по конфигурации, увеличены по латентности, снижены по амплитуде.
При бинокулярной рег-ции ВП на гомогенное поле выделяются из фоновой ритмики. Сохранены по конфигурации, латентности, снижены по амплитуде.
Можно говорить об органических изменениях на уровне проводящих путей OU.
Острота зрения по ВП OU 0,02-0,03.
Контроль в 1 год.
Чем может грозит такое заключение ребёнку? Мы с рождения лечимся в неврологической больнице.
Теги: органические изменения на уровне проводящих путей, расшифровка visus
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 ноября 2014 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-22 19:35
Здравствуйте! Все не так страшно. Изменения связаны с недоношенностью и незрелостью структур. Прогнозы строить рано. На данном этапе функции достаточные. Наблюдайтесь и лечитесь у невролога. В год осмотр будет более информативный.
Оксана 2014-11-25 13:12
Спасибо за ответ. Встречный вопрос, если можно ответьте, буду очень благодарна. После ЭФИ была на приёме офтальмолога в поликлинике. Она нам хочет оформить инвалидность, т. к. Считает, что эти органические изменения и есть ЧАЗН. Сказала, что нам 100% грозит глазной садик и очки в лучшем случае, а то и слепота? Правильны ли её заключения и ЧАЗН ли наш диагноз? Спасибо огромное за предыдущий ответ!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-29 18:58
Здравствуйте! На мой взгляд, ставить диагноз рано. Совсем исключить ЧАЗН нельзя. Острота зрения по ВП ниже нормы. Но о слепоте с такой уверенностью я бы говорить не стала. Старайтесь развивать ребенка гармонично. Играйте с ним, показывайте контрастные (черно-белые) картинки и яркие игрушки, давайте возможность следить за движущимися предметами. Регулярно наблюдайтесь у офтальмолога и невролога.
Оксана 2014-12-13 15:29
Спасибо огромное за подробный ответ.