Расшифровака ЭКГ. Спасибо

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!
Моя сестра стала жаловаться на учащенный пульс и тяжесть в груди. Она живет в Аргентине в маленьком городе, и местный врач не смог поставить диагноз. Сказал, что у нее вроде " какой-то лишний кабель" в сердце.
Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ.
Спасибо.
Категория: Кардиолог

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-24 22:19
Здравствуйте. На ЭКГ есть признаки блокады правой ножки пучка гиса, но вы волжили не все отведения для полной расшифровки требуется вся пленка. Дополнительно обязательно нужно сделать УЗИ сердца, так как такая ЭКГ может быть при пороке сердца или ишемии. В каких сиутациях беспокоит тяжесть в груди? Какая частота пульса и какое давление в течение дня?
Регина 2018-09-24 22:44
Здравствуйте Ксения Викторовна!
Спасибо большое за ответ.
Давление у нормальное: 120/ 80.
Тяжесть в груди бывает часто в последнее время. Особенно, когда понервничает.
Пульс она не мерила. Сказала, что когда ложится спать, не может заснуть от того, что сердце в груди бешено колотится. Ей приходится сесть на кровати, посидеть и подождать когда немного успокоится. Она стала очень нервной.
Мы переживаем, что врач сказал о каком-то лишнем "кабеле" и еще о том, что у нее это врожденное. А что именно не объяснил и не написал в диагнозе даже. Но это не первая ее ЭКГ, и никто никогда не говорил ей о проблемах с сердцем. Мы и подумали, что может это дополнительный проводящий путь.
Регина 2018-09-24 23:01
Извините, не увидела что не все части ЭКГ послала.
Регина 2018-09-24 23:02
Регина 2018-09-24 23:03
Не получается загрузить все части ЭКГ сразу.
Регина 2018-09-24 23:05
Это четвертая часть
Регина 2018-09-24 23:05
Это пятая часть
Регина 2018-09-24 23:06
Это шестая часть.
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-25 08:32
Здравствуйте. Да, судя по всему врач имел ввиду именно дополнительный проводящий путь, который можно подозревать по ЭКГ и симптомам, так как на ЭКГ есть нарушение проводимости. Если есть старые ЭКГ, выложите их для сравнения. По описанию больше позоже не на заболевание сердца, а на так называемый кардионевроз, который возникает на фоне стресса проявляется давящей болью в сердце и учащенным сердцебиением. Чтобы точно установить какое именно нарушение ритма, проводят холтер (ЭКГ в течение суток). Пока что можно начать принимать какие-нибудь успокоительные травы.