Укололся чужим шприцем
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, случайно укололся иглой незнакомого человека (прорвался чужой мусорный пакет, в котором был шприц). Крови от укола не было. Шприц 2 мл, на нем видимых следов крови нет, в пакете нашел ампулу от лекарства, вводимого внутримышечно. 1. Какова вероятность заражения гепатитом b? Прививку от столбняка сделал, от гепатита b у меня прививки нет. В приемном покое ничего про гепатит не сказали. 2. Можно ли отдать шприц на экспертизу? Куда? 3. Нужно ли мне делать иммуноглобулин? Спасибо.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Андрей! При уколе чужим шприцем, его никогда не отдают на обследование. Потерпевший идет на прием к врачу инфекционисту в поликлинику по месту жительства. Ему проводят вакцинацию от гепатита В, обследования на другие вирусы, которые передаются при такой ситуации. Идите сразу в первые часы после аварии. Всего доброго.