Укол неизвестной иглой

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я студентка 3 курса медицинского университета, на практике в больнице укололась иглой с кровью пациента через перчатку, кровь не текла, прокол не очень глубокий, обработали спиртовым антисептиком и промыли сразу, но в месте укола есть красная точка - т. е. до капилляра игла достала. По журналу посмотрела, что у одного пациента есть гепатит В, медсестра, которая принесла лоток с иглами, сказала, что та игла лежала на дне, а я укололась другой, выступала за край лотка, но конечно это не точно. За полгода я себя изведу от страха, потому что анализ крови будет смысл делать только через это время. Если я заразилась, то о медицине можно забыть, ну а там и до смерти не далеко. Шансов, что я не заразилась, немного, нельзя ли какое-то исследование провести раньше, чем 6 месяцев пройдет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-01 15:22
София! У вас нет опасности заражения вирусом В, если вы получали вакцину в детстве или другом возрасте от гепатита В. Если этого не было в вашей жизни, идите на прием к врачу инфекционисту и он назначит вам экстренную профилактику ускоренным курсом от гепатита В.
Платная консультация
София 2022-07-07 12:32
В больнице выяснилось, что у той пациентки, чья игла была одной из 7, гепатит С, а не В.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-07 15:01
София! Если есть указание на вирусный гепатит С, то вам следует через 3 месяца после аварии сдать кровь на метод ИФА для выявления суммарных антител к вирусу С. Вакцины от гепатита С нет.