Удар виском об качель железную

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенок катался на крутящейся качели железной, резко слетел и качель сильно ему попала по голове(ссадина на лбу и шишечка на виске). Не получилось даже схватить, хоть и подлетели сразу. Ребенку почти 3 года. Поплакал минутки три и успокоился. Мы сразу же вызвали скорую, сделали снимок, нейрохирург сказал, что на снимке все в порядке, НО нужно наблюдать 2 дня за состоянием, нет ли вялости, тошноты и тп. Я спросила, чтоб исключить сотрясение? Она говорит, что много чего может быть. Я спросила, не могли бы вы уточнить, что еще возможно помимо сотрясения? На что она снова отвечает, что много чего и убегает, отдав нам справку только. Доктор, я Вас очень прошу, поясните мне пожалуйста, что может быть? И еще вопрос, слышала, что висок опасное место, а качель железная все-таки, скажите, стоит ли паниковать? Может ли что-то разбиться от удара по виску? Ведь там шишка. Могут ли быть какие-либо ужасные последствия? Мазать начали гепариновой мазью. Благодарю за внимание, очень жду ответ
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 мая 2018 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-18 22:25
Может быть сотрясение, или гематома оболочек головного мозга. Все остальное видно было бы на снимке.
Платная консультация
Саша 2018-05-19 01:25
Андрей Петрович, подскажите пожалуйста, как проявляется гематома оболочек головного мозга? В течении какого времени она может проявиться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-19 11:16
Нарушением сознания, рвотой, разные зрачки. Может проявиться в течении 4-10 часов после травмы или сразу.
Платная консультация
Саша 2018-05-20 14:47
Спасибо огромное, Андрей Петрович!