Удалить или реставрировать?
Спрашивает: Larisa
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 4й зуб в верхнем ряду пролечен более 10 лет назад, нерв удалён. Недавно откололся кусочек; мой стамотолог посоветовал не реставрировать зуб, мотивировав это тем, что он уже сильно разрушен, а удалить. КТ прилагаю. Есть ли шанс спасти зуб?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 июля 2023 года

11 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-07 18:03
Добрый день!
"Мой стамотолог посоветовал не реставрировать зуб, мотивировав это тем, что он уже сильно разрушен, а удалить. " - Я тоже так думаю.
Пришлите полностью КТ через файлообменник.
1
Larisa 2023-07-08 17:02
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
КТ проблемного зуба можно скачать отсюда: https://www.uploadlite.com/d/EdRIpBjSVmQwJJ
стоматолог 2023-07-08 18:45
Добрый день.
2.4 мб - это очень мало для КТ.
Какой объем на самом диске с КТ?
1
Larisa 2023-07-08 19:07
Это КТ не всей челюсти, а только проблемного (и близлежащих) зуба и, к сожалению, в маленьком разрешении (другого нет). Я пользуюсь для просмотра программой OnDemand3D. Работает (3d модель строит), но видно, конечно, не очень хорошо. Прошу прощения.
стоматолог 2023-07-08 20:31
Тогда пришлите фото самого зуба в полости рта.
Larisa 2023-07-09 15:07
Прикладываю фото зуба.
стоматолог 2023-07-09 16:42
"мой стамотолог посоветовал не реставрировать зуб, мотивировав это тем, что он уже сильно разрушен, а удалить. " - Соглашусь. Также имеется хроническое воспаление в области верхушки зуба.
1
Larisa 2023-07-10 06:03
Огромное спасибо за консультацию! Здорово, что можно послушать второе мнение, не выходя из дома.
Не ожидала, что обнаружится хроническое воспаление, поскольку зуб меня совсем не беспокоил. Это, конечно, может быть опасно, если ничего не сделать.
стоматолог 2023-07-10 08:29
На данный момент ничего опасного нет.
1
Larisa 2023-07-10 14:30
Спасибо! Но буду иметь в виду, что есть такая проблема на всякий случай. Хорошо, что срочно в клинику бежать не нужно и есть время все спланировать.