Коронка при разрушенном зубе

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Недавно мне сделали 8 зуб, он был сильно разрушен, практически под корень, там получилась очень большая пломба. Можно ли поставить на этот зуб коронку? В каких случаях нужно или можно ее ставить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 мая 2014 года

4 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-05-26 21:29
Добрый день! Все решаеться при индивидуальном осмотре. По книге показания к коронке, когда разрушенность зуба 60% и выше(индекс Миликевича от 0,6).
Маргарита 2014-05-27 03:07
Скажите пожалуйста, а при наличии коронки как долго зуб может еще продержаться? При условии что он был очень сильно разрушен?
доктор Кондраков 2014-05-31 20:46
Добрый вечер, Маргарита. При условии, что вам все таки установят на этот зуб коронку, срок её годности будет зависеть прежде всего от вас, от вашего уровня гигиены, от бережного отношения к зубам и избегания раскалыванияразгрызания зубами очень твердой пищи(семечек, орехов, костей). Если выбудете хорошо заботиться, чистить зубы каждый день по 2 раза, использовать флоссы(специальные зубные нити) и ирригаторы - то коронка может простоять более 10 лет. Если уровень гигиены будет недостаточен, то может и года не простоит.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-06-02 15:08
Добрый день! Сильно разрушен-понятие относительное. Самое главное чтоб стенки зуба(корня) были плотные, достаточной толщины. Простоять может и 20 лет, тут все зависит от многих факторов и окончательный вердикт можно сказать только оценив ситуацию визуально.