Выпада пломба, зуб разрушен

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, выпала пломба на жевательном зубе. Под пломбой кариес. Стенка внутрення практически вся разрушена, кариес уходит в десну. Скажите, пожалуйста, какие варианты лечения такого зуба? Можно ли нарастить пломбу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-23 12:18
Здравствуйте, фото не в фокусе, понять что-то сложно. Зуб болит на горячее/холодное? Каналы пролечены в этом зубе? Нужно сделать снимок. Если кариес дошёл до нерва, то его убирают, чистят каналы, пломбируют и на зуб коронку. Если же нерв возможно сохранить, то на такой разрушенный зуб делают накладку. Пломбу ставить нецелесообразно так как зуб сильно разрушен. Пломба не выдержит жевательной нагрузки и оставшиеся стенки сломаются.
Ксения 2022-03-23 16:01
Зуб вообще никак не даёт о себе знать. Насчёт каналов вообще не помню, этой пломбе очень много лет. Но на месте, откуда выпала, белое что-то. Может это пломбировка каналов, не знаю. Скажите, пожалуйста, а что такое накладка? Это намного дороже пломбы?
Накладка выполняется техником в лаборатории после снятия слепков. Она несколько дороже пломбы, но она не нуждается в замене и с ней ничего в течение времени не произойдет, как например с пломбой. Пломбу слоями "укладывают" на зуб, а накладка цельная. На фото представлен зуб с полостью, справа изготовленная для него вкладка.
Ксения 2022-03-24 08:33
Понятно, спасибо Вам!
Пожалуйста, здоровья Вам.