Коронка, отколотая пломба

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Так как пол года назад откололась внутренняя сторона зуба, врач поставил на заднем верхнем жевательном зубе пломбу, но сказал, что если выпадет снова пломба, то необходимо делать я так поняла либо импланты, либо коронку. На днях увидела частички пломбы. Теперь у меня с краю совсем немного отсутствует пломба. Что делать в данной ситуации? Идти и ломать всю пломбу, хотя вроде так хорошо сидит. Но если ломать, то уже некуда ставить пломбу. Неужели нужно ставить коронку и импланты?
И возможно ли в моем случае ставить коронку, если пол зуба отколото, нерва нет, но корень имеется вроде как?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-12-02 05:28
Здравствуйте, есть такое понятие ИРОПЗ это индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба. На сколько зуб разрушен сам без пломбы, от этого зависит тактика лечения. Если зуб разрушен более чем на 50% то рекомендуют изготавливать ортопедическую вкладку вместо пломбы. Если более 70% то коронку. Далее уже зуб удаляется и ставится имплантат. В данном случае у вас большую часть зуба составляет пломба, т. е. она держится на маленькой стенке. У вас сломалась только небольшая часть. Но бывают ситуации когда отлом идёт вместе с частью корня тогда уже речь идёт только об удалении. Обратитесь к ортопеду, если ещё можно поставить коронку на данный зуб, тогда лучше это сделать. Потому что следующим этапом будет только удаление.
Елена 2021-12-02 10:18
Спасибо большое за ответ! Вчера кстате увидела, что внутри, где был небольшой откол пломбы, там не чёрное пространство как обычно, когда пломба вылетает, а белое. Может это даже мой родной зуб. Может врач так запломбировал с запасом. Можно ли пока какое то время так походить, с такой пломбой? Какие риски могут быть, если не идти сейчас к стоматологу?
Риски могут быть: откол зачительного куска пломбы вместе с корнем тогда данный зуб пойдет на удаление.
Имплантация дороже чем постановка коронки на зуб.