Коронка, отколотая пломба
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Так как пол года назад откололась внутренняя сторона зуба, врач поставил на заднем верхнем жевательном зубе пломбу, но сказал, что если выпадет снова пломба, то необходимо делать я так поняла либо импланты, либо коронку. На днях увидела частички пломбы. Теперь у меня с краю совсем немного отсутствует пломба. Что делать в данной ситуации? Идти и ломать всю пломбу, хотя вроде так хорошо сидит. Но если ломать, то уже некуда ставить пломбу. Неужели нужно ставить коронку и импланты?
И возможно ли в моем случае ставить коронку, если пол зуба отколото, нерва нет, но корень имеется вроде как?
Категория: Стоматолог
3 ответа
Здравствуйте, есть такое понятие ИРОПЗ это индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба. На сколько зуб разрушен сам без пломбы, от этого зависит тактика лечения. Если зуб разрушен более чем на 50% то рекомендуют изготавливать ортопедическую вкладку вместо пломбы. Если более 70% то коронку. Далее уже зуб удаляется и ставится имплантат.
В данном случае у вас большую часть зуба составляет пломба, т. е. она держится на маленькой стенке. У вас сломалась только небольшая часть. Но бывают ситуации когда отлом идёт вместе с частью корня тогда уже речь идёт только об удалении. Обратитесь к ортопеду, если ещё можно поставить коронку на данный зуб, тогда лучше это сделать. Потому что следующим этапом будет только удаление.
Елена 2021-12-02 10:18
Спасибо большое за ответ! Вчера кстате увидела, что внутри, где был небольшой откол пломбы, там не чёрное пространство как обычно, когда пломба вылетает, а белое. Может это даже мой родной зуб. Может врач так запломбировал с запасом. Можно ли пока какое то время так походить, с такой пломбой? Какие риски могут быть, если не идти сейчас к стоматологу?
Риски могут быть: откол зачительного куска пломбы вместе с корнем тогда данный зуб пойдет на удаление.
Имплантация дороже чем постановка коронки на зуб.