Шишка возле разрушенного зуба

Спрашивает: Roxykam
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, внизу есть разрушенный зуб, осталась всего одна стенка, рядом зуб вырывали. На прошлой недели была у стоматолога и она лечила соседний зуб с другой стороны (ставила пломбу) и сказала удалять разрушенный зуб.
А вчера утром вокруг разрушенного зуба появилась мягкая шишка вокруг всей оставшейся стенки зуба и дополнительно эта шишка локализована в лунке соседнего удаленного зуба. Сама стенка зуба начала шататься (до этого не замечала). Скажите, я понимаю что его нужно удалять, но можно ли идти на удаление в острой фазе? Или можно убрать такую шишку до удаления?
Такие шишки были и ранее, но обычно у здоровых Зубов и проходили через 2-3 дня самостоятельно. Но здесь проблема в том, что из за того что зуб шатается, дискомфорт есть.

Спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 мая 2023 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-01 20:27
"Но можно ли идти на удаление в острой фазе? " - Можно иногда даже нужно, чтобы избежать больших осложнений.

"Или можно убрать такую шишку до удаления? " - В данном случае, думаю, что можно. Ориентируйте на болевые ощущения, т. е. если их нет, то можно подождать несколько дней.
Roxykam 2023-05-02 01:22
Спасибо. А чем можно убрать? Метрогил Дента подойдет?