Кровотечение из Десны при беременности 27 недель
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Беременность 27 недель, есть анемия и по анализам довольно густая кровь. Месяц назад у меня сломались передние коронки (фото 1), десна воспалены страшным образом, чуть коснёшься - кровит. Для полноты картины сделали панорамный снимок (фото 2, отметила десну, которая беспокоит), по нему смотрели корни и возможность дальнейшего лечения. Назначили пока успокаивать Десны полосканием и примочками. С одной стороны десна беспокоит особенно сильно, кровоточит при малейшем прикосновении (десна между штифтом одного зуба и рядом зуба с коронкой, которая шатается). Но сегодня случилось такое обильное кровотечение, что можно сравнить наверно с носовым, я очень испугалась… кровь хлестала так, что я не успевала сплевывать, полный рот крови. Скорая в растерянности, посоветовали только обращаться в городскую стоматологию в кабинет для беременных, где пародонтолог, но они уже закончили прием, только завтра…. обычно при носовом делают тампонаду с перекисью, сделала также, кровь остановилась, но чуть задеваешь языком - по новой хлещет. В итоге я после остановки кровотечения залепила Десну коллагеновой губкой (кровоостанавливающей). Подскажите, пожалуйста, в чем причина (кровь густая, но кровит так часто и так обильно)? Слышала, что у беременных с деснами часто обостряются проблемы, но наверно это не просто воспаление десны всё-таки? Может, какая-то серьёзная патология может давать такую картину и доктор кто-то проглядел?
Категория: Стоматолог
5 ответов
Здравствуйте, действительно воспаление у вас достаточно сильное с отёком и разрастанием десневых сосочков. В том числе при беременности действительно проблема с дёснами обостряется. Но дело в том, что у вас на данный момент не восстановлены зубы в области зоны откусывания пищи, соответственно вы дополнительно травмируете. Подскажите, были ли ранее до беременности у пародонтолога? Раньше воспалялись десна?
Юлия 2021-08-13 15:57
Спасибо за скорый ответ! Да, я более года с затянутым лечением, проблемы с дёснами уже много лет, тк установка коронок была произведена с нарушениями и повлекла за собой большие осложнения (Десны, боли и дефект ВНЧС, прикус и тд). Сейчас вот такая ситуация тяжёлая и что делать с деснами- особо никто не знает… уже месяц пытаюсь снять это воспаление (отвары ромашки, коры дуба, метрогил Дента курсами) и все равно до конца на проходит…. Кровотечение ну очень сильное, с ним никто не берётся за лечение…. Что бы Вы посоветовали? Обычно носовые кровотечения прижигают в тяжелые случаях, но как быть с дёснами?
В вашем случае действительно нужно сначала убрать это разрастание десневых сосочков для того, чтобы вам качественно восстановили зубы. В вашем положении можно провести обычную гингивэктомию, диатермокоагуляцию, Тоесть убрать эту лишнюю десну. Желательно прийти именно к пародонтологу, который занимается хирургией пародонтальной. Вам подберут анестезию, учитывая ваше положение (скажите доктору, что у вас беременность). Затем после этого уже проводить противовоспалительную терапию, полоскания, аппликации. И я вам могу сказать, что к сожалению часто во время беременности заживление и снятие воспалительных процессов может происходить достаточно медленно, будьте к этому готовы.
Юлия Благодарю вас за развёрнутый и подробный ответ, Екатерина Владимировна! Буду иметь в виду и знать, что делать дальше, спасибо!