Болтается турунда, что с ней делать
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, два дня назад мне удалили зуб (4 на верхней челюсти), поставили турунду. Сегодня сделали промывание и снова поставили турунду. Но уже через час она начала вылезать. Сейчас она сильно висит (по объему больше, чем соседние зубы), мешает, на десне рядом появляется немного крови. Могу ли я ее убрать? Насколько это опасно, если она уже вторая. Мне назначили следующий осмотр через 3 дня, но она не дотянет, а я боюсь ее проглотить, и вообще она только травмирует десну в таком виде. Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
5 ответов
"Могу ли я ее убрать? " - Можете.
"Насколько это опасно, если она уже вторая. " - Ни насколько.
Если попадет пища, просто выполаскивайте обычной водой.
Татьяна 2018-11-19 16:51
Никита Игоревич, огромное спасибо за быстрый ответ! А как же выполаскивать, если сказали не полоскать? Как тогда сгусток будет формироваться? Или его уже не будет после турунды, ведь кровь уже остановили.
"Или его уже не будет после турунды, ведь кровь уже остановили. " - Нет, сгустка не будет.
У вас было длительное кровотечение после удаления зуба?
Татьяна 2018-11-19 16:57
Нет, не было. Чуть чуть выделялось, но полностью прошло примерно через часа 3. Сильной крови не было, так, примесь в слюне.
В первы 4-5 дней после удаления зуба может развиться альвеолит - это когда долго болит и долго заживает.
Турунда от альвеолита не спасает. Если через три дня боли не появятся, то альвеолита не будет.