Удаление кондилом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Зимой у меня обнаружили ВПЧ опасных типов, пропила два раза курс таблеток, ставила свечи, как назначил гинеколог. Про удаление кондилом мне ничего не сказали. В итоге сейчас, в конце сентября, на осмотре гинеколог сказала, что кондиломы есть и внутри, и снаружи, но пока удалять их не будем, попробует убрать свечаии. Но двойной курс зимой, видимо, не помог справится с этими кондиломами. Подскажите, что делать? Настаивать на удалении кондилом и тут же лечиться лекарствами, или опять оставить только медикаментозный метод лечения? И еще вопрос по поводу полового парнера. Не знаю, заразила его или нет, не заставить пойти на обследование. В случае, если я его не заразила, нам придется всегда использовать презерватив, даже если не будет кондилом, но по анализам ВПЧ будет положительным? И опасно ли это ВПЧ для мужчин?
Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-02 21:14
Здравствуйте,

Кондиломы необходимо удалять. Только лекарственными препаратами с ними не справиться.

Лучше выбрать комбинированный подход: удаление + лекарственная терапия.

Если у партнера кондилом нет, обследовать и лечить его не надо.
Анастасия 2020-10-02 21:37
А если у него нет новообразований, а по анализам впч обнаружат, это не опасно для него?
И нам придется постоянно использовать презерватив, если хоть у одного положительные анализы, даже если новообразования будут удалены?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-02 21:47
Если ВПЧ у него будет обнаружен для него это не опасно.

Презерватив использовать не надо.
Анастасия 2020-10-02 21:49
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-02 21:51
Пожалуйста, выздоравливайте.