Заразны ли папилломы на половом члене

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад у меня была дисплазия 3 ст. На фоне впч 16 типа. Случилось всё через год после вторых родов. Сделали конизацию шейки матки. До этого много лет была эрозия, я обследовалась каждый год и онкоцитология была в норме. У мужа на половом члене есть папилломы, но мазок у него вирус впч не показывает. 1. Могла ли я от него заразиться вирусом? У него уже много лет эти папилломы.
2. Почему анализ у него показал что вируса нет а папилломы или кондиломы у него на пч есть? 3. Нужно ли сами папилломы сдавать на гистологию? Я практически на 100% уверена что заразилась от него, и боюсь ПА с ним теперь, наблюдаюсь на протяжении года, сдаю анализы ВПЧ не обнаружен, вот со дня на день жду очередной результат. И каждый раз испытываю сильный стресс. И его боюсь обидеть своими предположениями. Спасибо заранее
Теги: папилломы на члене, папилома на члене, кондилома на члене
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 января 2019 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-24 10:42
Здравствуйте. Если у вашего мужа анализ на ВПЧ- отрицательный, то вы не могли никаким путем от него заразиться данным вирусом. Что касается папиллом и кондилом, то это различные новообразования. Кондиломы являются типичным проявлением ВПЧ, а папилломы- доброкачественные новообразования, которые могут появиться без присутствия ВПЧ в организме человека, кроме того папилломы абсолютно не заразны, человек может много лет жить с ними, поскольку они могут не увеличиваться и не причинять никакого беспокойства. Какое новообразование имеет ваш муж- необходимо выяснять очно у врача(при необходимости провести дерматоскопию).
Олеся 2019-01-24 12:41
Спасибо Вам огромное за ответ. Можно уточню?! Если это папилломы то для меня они не опасны, а если кондиломы то могут представлять угрозу так?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-24 13:10
Совершенно верно. Вначале вам необходимо выяснить, какое новообразование имеется у вашего мужа?
Олеся 2019-01-24 13:57
Спасибо ????дай Бог Вам здоровья
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-24 15:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ленв 2019-12-19 17:19
Здравствуйте, это норма?
Не ВПЧ? Очень волнуюсь
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-20 06:44
Здравствуйте Андрей. На фото проявлений каких-либо венерических заболеваний нет.
Ленв 2019-12-29 17:32
А здесь есть что-то?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-29 18:40
Фото не четкое. Но вероятно это гранулы Фордайса. Образуются из сальных желез. Считаются вариантом нормы. В лечении не нуждаются.