Можно ли защититься от ВПЧ презервативом?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, Здравствуйте! Подскажите у меня раньше был 45 тип впч и кондиломы, удаляли хирургическим методом, сейчас у моего партнера 6 тип высокая нагрузка, 18 и 56 тип маленькая нагрузка, постоянно лезут кондиломы, Удаляли солковагином уже несколько раз, они снова вылазят, у меня обнаружен 6 тип кондилом нет. Подскажите можно ли нам вести половую жизнь в презервативе? Мы переживаем, не спим уже полгода. Помогите пожалуйста. У меня у самой ещё сахарный диабет, везде пишут что презерватив не эффективен при впч, будет ли меня партнёр или я его заражать при Защищённом половом контакте.?
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

10 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-17 18:09
Здравствуйте Ольга. Презерватив является достаточно надежным средством защиты не только от ВПЧ, но и от других ЗППП. Поэтому рекомендую им пользоваться и регулярно вести половую жизнь, поскольку длительное воздержание также негативно сказывается на вашем иммунитете и на общем гормональном статусе.
Ольга 2020-04-17 18:13
Везде пишут что презерватив не 100% защищает от ВПЧ. и передаётся даже через латекс.
Ольга 2020-04-18 06:17
Подскажите ещё у молодого человека есть в паху такая родинка, не можем понять это тоже кондилома и ее нужно удалить? Или просто родинка? И так же при половом контакте она ни как не повлияет на заражение? Фото прилагаю. Размеры примерно 1 см X 1см.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-20 09:51
ВПЧ можно заразиться не только при половом контакте, но и при простом прикосновении слизистыми оболочками. В связи с этим ВПЧ не относится к венерическим заболеваниям.

На фото имеется папиломатозное новообразование. Его лучше удалить, поскольку возможна его травматизация, а также возможен рост данного новообразования.
Ольга 2020-04-20 10:13
Доктор, это значит что в данном образовании на фото присутствует ВПЧ? Подскажите то есть все таки презерватив не защитит меня от ВПЧ который у моего молодого человека? И он будет передаваться через латекс? Придётся ждать пока мы полностью не излечимся, или он, что бы нормально полноценно вести половую жизнь?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-20 21:06
ВПЧ не относится к венерическим образованиям, им можно заразиться не только при половом контакте, но и при обычном прикосновении слизистыми оболочками вашего тела.
Поэтому, рекомендую вам вести полноценную половую жизнь, поскольку длительное воздержание также отрицательно сказывается на вашем здоровье.
Ольга 2020-04-21 03:52
А как им не заразиться вообще? То есть при поцелуях тоже возможно заражение? И мазок на ВПЧ потом покажет какой-то тип? Заражения не хочется совсем, так как иммунитеты у обоих слабые. Тем более девушкам вообще опасно дольше досительство ВПЧ, все таки если не бытовым, то через презерватив он мне все равно его передаст? Я правильно понимаю?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-22 09:59
ВПЧ заражено большинство людей на Земле. И только у небольшого количества людей(как правило с ослабленным иммунитеном или другой патологией) данное заболевание вызывает осложнения.
Повторяю, нет универсальных средств против этого заболевания. Также никакие меры профилактики не дают 100% гарантию, что вы не заразитесь этим заболеванием.
Ольга 2020-04-23 12:09
Спасибо доктор, а подскажите пожалуйста когда мужичок можно переслать анализ на ВПЧ? Если ему прижигали солковагином кондиломы, сейчас идёт процесс заживления, прижигал 5 дней назад, и обрабатывал хлоргексидином. Когда пересдать анализ что бы он был достоверным? Влияют ли рубцы после удавления и хлоргексидин наружно на половой орган при сдаче на ВПЧ?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-24 09:12
Кондиломы являются наружным проявлением ВПЧ. При их прижигании и удалении, не происходит удаления ВПЧ из организма.
Также, удаление не оказывает никакого влияния на результат анализа.