Защищенный ПА и риски

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня интересует следующий вопрос. Есть ли какие-то риски подхватить что-то при защищенном сексе в презервативе? То есть является ли защищенный половой контакт без поцелуев и каких-то других особенностей опасным в плане подхватить какое-то заболевание? Или же защищенный ПА обеспечивает полную безопасность?
Вопрос в виду того, что хотелось бы знать, есть ли какие-то заболевания, которые передаются половым путем даже с использованием презервативов?
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-14 13:24
Здравствуйте Сергей.

К сожалению, презерватив не даёт 100% защиту от ИППП.

При использовании презерватива можно заразиться сифилисом, герпесом, аногенитальными бородавками, чесоткой, контагиозным моллюском, лобковыми вшами.
Сергей 2021-12-14 13:29
Доктор, подскажите пожалуйста, можно - это значит что презерватив бесполезен, если у партнера есть ряд этих заболеваний или он все таки защищает, но не дает 100% гарантию защиты?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-14 14:52
Презерватив не бесполезен!

Презерватив от некоторых инфекций защищает полностью (гонорея, хламидиоз, трихомониаз, ВИЧ, гепатиты). При других инфекциях он значительно снижает вероятность заражения.

Просто презерватив не закрывает все соприкасающиеся части тела, поэтому есть некоторый риск заражения инфекциями, которые я перечислил выше.

Что бы еще больше снизить риск заражения, после полового контакта примите душ и обработайте половые органы, низ живота, внутреннюю поверхность бедер Хлоргексидином.