Чем лечить кондиломы и вести половую жизнь при ВПЧ?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на пенисе вылазят кондиломы маленькие уже раз 4-5, сдавал анализ на ВПЧ обнаружен 6 тип высокая вирусная нагрузка, 19 и 56 тип. Что делать в данном случае? Прижигал солкодермом, они уходят на какое-то время и появлЯются вновь, как от них избавиться и не заражать партнёршу? Хотя у неё ВПЧ 6 тип выявлен в маленькой вирусной нагрузке. Подскажите пожалуйста чем лечить и как нам вести половую жизнь? Уже не спим 4 месяца, боимся заражения вновь и вновь, и боюсь усугубить ее здоровье.
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-25 09:13
Здравствуйте Андрей. Кондиломы необходимо только удалять. Удалять рекомендую в медицинских учреждениях, которые занимаются данной проблемой(при помощи электрокоагуляции, радиоволновым методом или др.)
Что касается приема препаратов внутрь, то на сегодняшний день не существует лекарственных препаратов, гарантирующих 100% излечение от ВПЧ. Что касается половой жизни, то лучший способ защиты- это использование презерватива.
Со временем, ваш организм может сам справиться с данной патологией и вывести ее из организма. Этот процесс называется самоэлиминацией.
Андрей 2020-03-25 09:21
Спасибо большое Вам, а как не заражать свою партнёршу? У неё уже были кондиломы и впч другого типа, она изличилась, теперь у неё вновьОбнаружен тип впч как и у меня 6 тип. У неё ещё сахарный диабет, подскажите как защититься? Поможет ли вообще презерватив? Или в данном случае только расходиться и не вести людям Половую жизнь, если у обоих впч. А у меня ещё и кондиломы.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-25 10:26
До того момента, пока вы не удалите кондиломы, половой связи необходимо избегать. После удаления можно вступать в половую связь. Презерватив является достаточно надежным средством защиты от всех ЗППП.
Андрей 2020-03-25 11:50
Везде пишут что презерватив не защищает. Получается если кондиломы только на пенисе появляются все равно нельзя в презервативе вести половую жизнь? Только после удаления? И заражение происходит только непосредственно от самих кондилом и жидкости?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-25 13:19
Заражение происходит от инфицированного человека, при непосредственном контакте. Презерватив достаточно надежно защищает от всех венерических заболеваний, а также от ВИЧ.
Что касается кондилом, то их необходимо удалить в связи с тем, что при половом контакте возможно травматическое повреждение данных образований и соответственно возникновение кровотечения.
Андрей 2020-03-25 13:43
То есть при кондиломах презерватив тоже защищает? Если он покрывает кондиломы и травматизация невозможна. Заражения таким образом же не произойдёт? Или вирус передаётся даже при поцелуях? Через слюну
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-26 07:23
Презерватив защищает, если вы будете его использовать при наличии кондилом. Что касается заражения через слюну, то такое возможно.
Данным вирусом заражено 80% населения. При хорошем уровне иммунитета, ваш организм сам с ним справится и выведет его из организма(обычно этот процесс занимает 2-3 года).
Только у 10% имеющих ВПЧ появляются осложнения. У мужчин в виде аногенитальных бородавок, а у женщин- возможно развитие дисплазии, рака шейки матки, и также появления аногенитальных бородавок.
Андрей 2020-03-26 07:48
А что делать тем у кого иммунитет ослаблен? Получается онкологического перерождения не избежать? Если у девушки сахарный диабет и я ее постоянно буду заражать, так как судя по тому что у меня вылазят уже 4-5 раз кондиломы после удавления я так понимаю иммунитет не справляется с данным вирусом?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-27 09:38
Значит необходимо обращаться к иммунологу, сделать иммунограмму. И при необходимости, провести курс иммунотерапии.
Повторяю, на сегодняшний день, универсального средства, дающего 100% гарантию излечения от ВПЧ, нет.