Лечение кондилом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Зимой у меня обнаружили ВПЧ опасных типов, пропила два раза курс таблеток, ставила свечи, как назначил гинеколог. Про удаление кондилом мне ничего не сказали. В итоге сейчас, в конце сентября, на осмотре гинеколог сказала, что кондиломы есть и внутри, и снаружи, но пока удалять их не будем, попробует убрать свечаии. Но двойной курс зимой, видимо, не помог справится с этими кондиломами. Подскажите, что делать? Настаивать на удалении кондилом и тут же лечиться лекарствами, или опять оставить только медикаментозный метод лечения? И еще вопрос по поводу полового парнера. Не знаю, заразила его или нет, не заставить пойти на обследование. В случае, если я его не заразила, нам придется всегда использовать презерватив, даже если не будет кондилом, но по анализам ВПЧ будет положительным? И опасно ли это ВПЧ для мужчин? Спасибо!
Теги: впч в анусе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-02 19:26
Добрый день.
Кондиломы нужно удалить и пройти противовирусную терапию.
Половому партнеру лучше сдать ПЦР на ВПЧ.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-02 21:47
А если у него нет новообразований, а по анализам впч обнаружат, это не опасно для него? И нам придется постоянно использовать презерватив, если хоть у одного положительные анализы, даже если новообразования будут удалены?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-07 12:14
Могут конечно вырасти у него.
Поэтому ему необходимо лечение.
Желательно предохраняться если у кого то из пары есть ВПЧ, а у второго нет.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-07 12:47
Спасибо!