Половая связь при ВПЧ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно у молодого человека (мы 7 месяцев вместе, я его первый партнёр) появились остроконечные кондиломы у основания половых органов, врач прописал мазь, которая пока даёт очень малый эффект, сказал лечение до 4 месяцев. У меня тоже обнаружились кондиломы на шейке матки, которые уже прижгли лазером. Пока у молодого человека нет возможности убрать кондиломы лазером. Можно ли нам совершать половые акты если у него есть кондиломы, а у меня они уже удалили? Или парень тоже должен удалить кондиломы перед тем как начать половую жизнь снова?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-26 17:08
Здравствуйте. ВПЧ обнаружен?
Платная консультация
Ирина 2021-11-27 14:08
Здравствуйте, да, ВПЧ 6 и 11 типа.
Ирина 2021-11-27 14:56
Но ведь этот вирус не лечится из известной мне информации, возможно только удаление кондилом и вакцинация от ВПЧ (даже иммунные препараты не действенный на этот вирус). Помимо удаления ни к каким лекарствам не пробегалось, а мч пользуется мазью Алтара. До половой жизни нужно дождаться отсутствия кондилом у обоих партнеров или ещё дополнительно пройти лечение (вакцинацию?) ?
Спасибо за ответ заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-27 19:02
Ирина, информация у Вас не до конца верная.
Во-первых, вакцинация - это точно НЕ лечение вирусов. Это профилактика. И даже не заражения, а для Вас и партнера - онкологии, которая может быть сопряжена с наличием ВПЧ.
Во-вторых, да, не существует на 100% эффективного лечения ВПЧ, но есть препараты, чья эффективность приближается к 92-96% - это Аллокин-альфа