Впч 16, удаление кондилом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, У меня пол года назад обнаружения ВПЧ 16 (сдавала ПЦР), внешних проявлений не было. Врач прописала иммуномодуляторы и свечи для иммунитета, весь курс я прошла - впч так же обнаруживался в анализе. Последний месяц стала наблюдать жжение в мочеиспускательном канале. Обратилась к врачу. На осмотре были обнаружены кондиломы в интимном месте. Врач сказал удалять с помощью лазера.
У меня вот какой вопрос. У меня есть постоянный половой партнёр, мы не предохраняемся (ППА), партнёр чист, я тоже (за исключением впч 16). Получается, что я его заразила данным вирусом? У него никаких проявлений нет, ничего не беспокоит. Если я сейчас удалю кондиломы, вирус же по сути никуда не денется, то есть повторно от своего партнера я не заражусь? Мы как были носителями впч, так и останемся? Просто Я не понимаю, как поступить после удаления. Нужно ли нам показываться врачу вместе? Или если нет никаких симптомов, то не нужно будет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-06 13:41
Добрый день, да, всё верно.