Остроконечные кондиломы в интимном месте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!

При плановом осмотре у гинеколога, у меня обнаружили остроконечные кондиломы на малых половых губах (половой жизнью не живу).

Врач назначила следующие виды обследования: мазок на флору (анализ хороший), ВПЧ (ещё не готов). Также сказала, что кондиломы нужно только удалять с помощью азота после окончания менструального цикла и сдачи анализа крови. Больше никаких рекомендаций не было.

Насколько мне известно, данное заболевание может возникнуть при снижении иммунитета и если его никак не лечить, то кондиломы могут продолжать разрастаться, заражать здоровые участки кожи и проникнуть внутрь организма (чего очень хочется избежать!). Операция по удалению произойдет только в начале декабря.

Пожалуйста, подскажите, каким ещё образом можно лечить данное заболевание, а также какие препараты необходимо принимать для избавления от вируса и повышения самого иммунитета?

Очень буду ждать Вашего ответа!
Теги: кандиломы во влагалище
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-15 20:42
Добрый день, Елена.

Зачастую причиной кондилом является ВПЧ. Поэтому вам необходимо сдать анализ на ВПЧ, если он положительный, то вам необходимо противовирусное лечение и удаление кондилом, если он не будет обнаружен, значит он уже элиминировал (исчез) сам из организма и тогда только удаление кондилом.
Платная консультация
Алина 2017-03-01 12:48
Добрый день! Неделю назад мне удалили кандиломы лазером. Сказали обрабатывать их марганцовкой, а через 5-7 дней мазать гелем виферон до отпадения корочки. Хотелось бы узнать когда начинаешь мазать гелем, марганцовку тоже использовать? Или только гель? И сейчас начались месячные, лечение прекратить? Очень жду ответа.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-02 11:03

Вы задали свой вопрос в чужом вопросе. Задайте свой вопрос отдельно.